Во сколько состоится минута молчания 22 июня 2023 года

12:30, 21 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

22 июня в Российской Федерации – это День памяти и скорби по всем жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о проведении Всероссийской минуты молчания 22 июня. Согласно пояснениям администрации главы государства, планируется, что пройдет она в 12.15. В это время, 22 июня 1941 года, было обращение Вячеслава Молотова к советским гражданам. В нем народный комиссар иностранных дел СССР сообщил о нападении нацистской Германии и начале Отечественной войны.

Как будет проходить минута молчания

Всероссийская минута молчания пройдет во всех регионах Федерации в 12.15 по московскому времени. В это время будет прервана вся повседневная жизнь. Остановятся на минуту фабрики и заводы, торговые центры, прервется радио- и телетрансляция, приостановится весь транспорт. Люди, остановившись, смогут вспомнить своих родных и близких, а также всех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу.

Что планируется в регионах 22 июня

В большинстве субъектов Российской Федерации планируются различные мероприятия, приуроченные к Всероссийской минуте молчания.

Администрация Ленинградской области сообщила, что через систему оповещения в 12.15 по московскому времени будет транслироваться историческое обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. А после будет объявлена минута молчания.

В Йошкар-Оле мероприятия, приуроченные к дате начала Великой Отечественной войны начнутся 21 июня. В этот день в Тихвинском храме в 19.00 пройдет поминальная молитва о 27 миллионов погибших в жерновах войны советских граждан. Участники мотоклуба «Ночные волки» проедутся улицами города с зажженной свечой. 22 июня у монумента Воинской Славы члены общественных организаций Йошкар-Олы будут зачитывать имена погибших героев Великой Отечественной войны. Начало чтения запланировано на 4 часа утра, время нападения нацисткой Германии на советские границы, и продлится мероприятие весь день.

В Пензенской области для трансляции Всероссийской минуты молчания по всему региону в общественных местах уже установлены дополнительные громкоговорители. Кроме того, будет проведен ряд традиционных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. В этом году из-за пандемии коронавируса они пройдут в онлайн-формате. Так, специальную онлайн-экскурсию по новой выставке в Музее книги военных лет проведут сотрудники библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Молодежный фестиваль патриотической песни «Катюша» также пройдёт в онлайн-формате, как сообщают организаторы, в нем смогут принять участие коллективы из районов области. Театралы смогут посмотреть архивные записи спектакля «Нам никогда не позабыть…», их трансляцию организовывает Драматический театр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *