Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2021 году: дата и история праздника

20:00, 02 Дек, 2021
Анна Федорова

В православном календаре наблюдается 12 главных церковных праздников. Торжественная дата, связанная с Введением во храм Пресвятой Богородицы, относится к ним.

В этом материале сообщается, когда вышеупомянутый праздник отметят в России. Дополнительно отмечено, что известно про его историю и традиции.

Когда праздник Введения во храм Пресвятой Богородиц наступит в 2021 году?

Один из главных православных церковных праздников, Введение во храм Пресвятой Богородицы, в России отмечают в декабре. В 2021 году он наступит 4 числа, в субботу (21 ноября по старому стилю).

Праздник связан с важным событием из церковного предания. Конкретно речь идет об истории из жизни Марии, ставшей матерью Иисуса.

История праздника, отмечаемого православными

Родители Марии, будущей Богоматери, ранее дали обет, что отдадут своего ребёнка на служение Богу. Оказывается, Анна и Иоаким длительный временной промежуток не могли иметь детей. Для того чтобы стать родителями, они обратились к Господу и пообещали, что рожденный ребёнок будет ему служить.

Просьба четы осуществилась. Анна забеременела. После того как родилась Мария и ей исполнилось 3 года, родители исполнили обещание, данное Богу. Анна нарядила свою дочь в красивую одежду. Были приглашены все близкие и родственники. Семья направилась из Назарета в Иерусалимский храм, распевая священные песни и держа в руках зажженные свечи.

Путь к храму длился 3 дня. Первым Марию встретил первосвященник Захария (считается, что он является отцом Иоанна Крестителя, в соответствии с преданиями). Девочке нужно было преодолеть 15 крутых ступенек перед входом в храм (именно столько псалмов распевали священники). Юная Мария, которую родители привели в храм, легко по ним поднялась.

Пресвятую Деву приняли и отправили в святилище храма, тем самым нарушив Закон благочестия. Дело в том, что в Святую Святых первосвященник мог входить только один раз в год. Те люди, которые находились в храме, были удивлены, ведь они не знали, что Захария об этом попросил ангел, рассказывающий про будущее Марии.

Мария находилась в храме пока ей не исполнилось 14 лет. В соответствии с правилами, ей нужно было покинуть храм, выйти замуж. Она отказалась и сообщила, что посвящена Богу с рождения. Для того чтобы принять какое-то решение по поводу дальнейшей судьбы девушки, священникам пришлось обратиться с молитвой к Всевышнему.

К первосвященнику спустился ангел и отметил, что нужно собрать всех неженатых мужчин «колена Иудова из дома Давидова». Они должны были прийти с посохами. Захария забрал их и поставил в Святая Святых. Через определенный временной промежуток первосвященник увидел, что посох вдовца Иосифа расцвел. Это означало, что мужчина должен был стать хранителем будущей матери Иисуса. Мария и Иосиф обручились и отправились в Назарет.

Традиции православного праздника

Существуют определенные традиции, связанные с праздником. В церквях после его наступления активно подготавливаются к Рождеству и проводят торжественное богослужение. В том случае, если наблюдается снег, на Введение катаются на санях. После того как проходит утренняя литургия, начинают работать постные ярмарки.

Есть ряд важных примет, на которые можно обратить внимание 4 декабря 2021 года:

  • землю копать на Введение запрещено. Тот, кто запрет проигнорирует, рискует остаться без урожая;
  • Введение называют «Воротами зимы». Считается, что если в этот день будут морозы, то в праздники ждать тепла не придётся;
  • в праздник принято ходить в гости. Важно обратить внимание на то, кто первым перешагнул порог дома. Если мужчина — год будет удачным. Женщина, пришедшая в гости первой, ничего хорошего не предвещает.

Женщины относятся к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы с уважением. Считается, что в этот день действует особая сила, которая покровительствует в работе, в воспитании детей и семейных делах.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы символизирует всецелое служение Богу. Также он прославляет Богородицу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *