Заговенье на Рождественский православный пост начнется 27 ноября 2023 года

19:48, 26 Ноя, 2023
Марина Онегина

28 ноября начнется Рождественский пост, который продлится 40 дней, завершаясь 6 января. В течение этого периода придерживаются специального рациона питания, предписанного на каждый день.

Рождественский (Филиппов) православный пост, последний в 2021 году, приносит с собой особые обязанности для верующих. В этот период люди соблюдают строгую диету, устраивают молитвы и выражают благодарность Господу за прошедший год с хорошим урожаем. Эти дни также служат временем подготовки тела и души к грядущему великому церковному событию — Рождеству.

Заговенье на Рождественский пост выпадает на 27 ноября

Заговеньем наименуют последний день перед началом Рождественского поста, когда дозволена легкая, скоромная пища. В 2023 году этот день приходится на понедельник, 27 ноября. В это время верующим разрешено употребление продуктов, таких как куриные яйца, сливочное масло, и другие пищевые продукты животного происхождения, а также молоко.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, прощением обид, устранением злых мыслей, воздержанием от искушений и пороков, а также отказом от участия в увеселительных и зрелищных мероприятиях. Пост рассматривается не как самоцель, а как средство для смирения плоти и очищения от грехов. Обычно строгий пост соблюдают церковь и те, кто особенно верует. Однако больным, беременным и кормящим женщинам, а также детям разрешено некоторое послабление поста.

Несколько дней перед началом поста рекомендуется посетить храм, совершить покаяние, обратиться к священнослужителю за благословением, очистить душу от злости и зависти. В постные дни запрещены развлекательные мероприятия и супружеская близость.

Календарь питания по дням для мирян на Рождественский пост 2023-2024 года

В период поста не проводят церемонии венчания и не совершают крещение. Строгие ограничения также касаются питания: необходимо исключить из рациона мясо, яйца и молочные продукты. Растительное масло разрешено добавлять в пищу во вторник, четверг и выходные, в то время как в среду и пятницу оно исключается. По выходным запрещено употребление рыбы. Таким образом, календарь по дням в Рождественский пост выглядит следующим образом:

В дни сухоядения рекомендуется включить в рацион орехи, кунжут и изюм. Растительное масло может быть заменено подсолнечным, оливковым, соевым, ореховым или другим подходящим вариантом. В постные дни на пищевом столе разнообразные каши, тушеные овощи, чечевица и фасоль. Особое внимание уделяется употреблению супов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *