Зарок на Параскеву: народные приметы и праздники 10 ноября 2023 года

12:05, 09 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Христианки в этот восхитительный осенний день отказывались от традиционных ремесленных занятий, предпочитая взять в руки нитки, льняную пряжу и овечью шерсть, а затем бросали их в колодец. Этот обычай уходит в далекое прошлое, когда наши предки связывали эти предметы с образами преподобной Параскевы. Они с уважением молились перед ее образами, веря в то, что эти молитвы помогут сохранить здоровье каждого члена семьи.

Народный праздник Зарок на Параскеву

В этот день представители духовенства вспоминают и чтят память преподобной Параскевы, жившей в III-IV веках на территории малой Азии. Родившись в богатой семье сенатора, Параскева сделала выбор в пользу аскетического образа жизни. Обратившись к Богу, она стала символом самоотречения.

В период гонений на христиан, организованных императором Диоклетианом, Параскева была арестована и подверглась пыткам. В конечном итоге, из-за отказа отречься от Христа, святая Параскева была обезглавлена.

В народе имя Параскевы стало ассоциироваться с именем богини Пятницы, которую считали покровительницей представительниц прекрасного пола.

Что нельзя делать сегодня, особые обряды дня

С давних пор в этот день крестьяне предпочитали украшать священные изображения блаженной Параскевы. Верующие утверждали, что ее образ способен охранять дом от темных сил и сглаза, а также считался заступницей полей и домашних животных. Растения, использованные для украшения икон, придавались целебными свойствами. При серьезных заболеваниях советовали приложить к больному месту несколько трав и цветов, затем облить водой. Детей, страдающих болезнями, купали в целебном отваре оптимальной температуры.

В народе ходило поверье, что в этот день нельзя мыть полы, иначе после смерти придется «валяться в помоях». Также считалось неуместным шумное празднование и веселье в этот день, предполагалось, что постоянный смех приведет к горьким слезам в старости. Беременные женщины избегали распоряжения финансами их семей, считая, что передавая деньги, они предоставляют судьбу своего будущего малыша другому человеку, что имеет свои корни еще в языческие времена.

Девушки использовали этот день для показа своих льняных холстов и льна соседям, стремясь привлечь удачу. Чтобы это сработало, необходимо было выставить растение за ворота. Показы, организованные вокруг льна, пользовались большой популярностью.

Погодные приметы, за которыми наблюдали в этот день

  • Не рекомендуется взглядывать в ночное небо сегодня, особенно если там сверкают яркие звезды — это, верно лишь, к тому, что могут возникнуть некоторые здоровенные неприятности.
  • На улице начал сыпаться снег — стоит ожидать зимы с морозами и белоснежными покрывалами.
  • Ливень начался — зима, по всей видимости, будет теплой и мягкой.
  • Сколько пернатых прошло над головой — столько теплых дней обещает эта зима.
  • Снег, покрывший влажную землю, предвестие ранней весны.
  • Лучи солнца ласково проникают сквозь облака — признак благоприятной погоды в ближайшие дни.
  • Аисты пролетели мимо дома — знак того, что нас ждут теплые и приятные дни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *