1 июня 2022 года является выходным или рабочим днем в России?

09:52, 31 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В связи с надвигающимися праздничными днями, граждане Российской Федерации задаются вопросом, является первое июня выходным днем или нет? Мы попытаемся ответить на этот вопрос. В данном материале также вы узнаете, какое праздничное событие выпадает на эту замечательную дату.

1 июня 2020 года – это выходной или рабочий день?

Совсем скоро граждане Российской Федерации встретят первый день лета, который принесет не только радость и тепло, но также и замечательный праздник под названием «Международный день защиты детей». Данное торжество отмечают каждый год в тридцати странах мира официально, на самом же деле его справляют во многих частях земного шара.

Отвечая на главный вопрос о том, выходной ли это день – нет, первое июня является рабочим днем. Эта дата выпадает на понедельник, и российские граждане будут трудиться, несмотря на праздничное событие. Сокращение рабочего дня также не предусмотрено. Об этом стало известно, благодаря обновленной информации на портале Федеральной службы по труду и занятости РФ. Отметим, что в июне все же есть выходной день, который считается нерабочим – это двенадцатое июня. В это время граждане отмечают торжество под названием «День России».

Россияне отмечают Международный день защиты детей 1 июня

Данное торжество отмечают не только на территории российского государства, но и во всем мире. Его справляют 1 июня каждый год. Впервые праздник провели в 1950 году в столице Франции. Отметим, что торжество было создано годом ранее все в том же Париже, его решили создать представители Международной демократической федерации женщин.

Те, кто против абортов, решили выбрать этот день для проведения акций в защиту права нерожденных детей на жизнь. В самых разных странах мира: Америке, Чехии, Литве и Белоруссии в этот день устраивают массовые протесты, которые призваны привлечь внимание социума к проблеме абортов.

На территории российского государства данное торжество отмечают автопробегами, крестным ходом, маршем, митингами, просмотрами фильмов с последующими обсуждениями, и многими другими способами. Отметим, что в Петербурге в честь этого дня проводят акцию «Белый цветок», которая поддерживается правительством города с 2012 года. Цель акции проста – собрать денежные средства для тяжелобольных детей, и привлечь внимание общества к проблемам онкологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *