10 апреля: этот день в истории России

21:53, 09 Апр, 2024
Источник: YouTube

Дата 10 апреля занимает особое место в истории России. В 1907 году, в этот день, Петр Столыпин представил свои предложения по аграрной реформе в Государственной Думе.

Также эта дата отмечена рождением Григория Явлинского в 1952 году. Он был выдающимся российским экономистом и политиком, активно участвовавшим в реформаторских процессах при президенте Борисе Ельцине.

Кроме того, 10 апреля 2009 года Россия попрощалась с известным артистом Евгением Весником. Его работа в кино и служба в театре зарекомендовали его как талантливого режиссера, сценариста и народного артиста СССР.

10 апреля по народному календарю

В день святого Илариона, когда появлялись первые весенние цветы, утрачивал свою силу Степанов венок, который в старину плели на Степана всей семьей. Этот венок затем приносили в избу и вешали в красном углу, считая, что он оберегает дом от болезней.

Венок, сплетенный из летних трав и цветов, служил не только украшением, но и своеобразной домашней аптечкой на протяжении полугода. При возникновении болезней из него брали необходимые растения, заливали их кипятком и давали выпить больному, чтобы принести облегчение и исцелить от недуга.

События 10 апреля в истории России

  • В 1722 году по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой, что стало важным шагом в развитии метеорологии в России.
  • В 1894 году родилась Софья Соколовская, российская революционерка и подпольщица, которая позже заняла должность директора киностудии «Мосфильм».
  • В 1906 году произошло убийство Георгия Гапона, российского общественного и религиозного деятеля, известного своей ролью в событиях первой русской революции.
  • 1919 год отмечен рождением Юрия Силантьева, известного советского дирижера, руководителя эстрадно-симфонического оркестра, композитора и скрипача, Народного артиста СССР.
  • В 1932 году скончался Михаил Покровский, советский историк и руководитель Коммунистической академии.
  • В 1955 году было подписано соглашение между СССР и КНР о строительстве в Китае циклотрона и ядерного реактора, что способствовало развитию ядерной физики в Китае.
  • 1957 год ознаменовался введением в действие синхрофазотрона в Дубне в Объединённом институте ядерных исследований, что стало значимым событием в истории ядерных исследований.
  • В 1944 году умер Виктор Афанасьев, выдающийся советский философ, партийный деятель, академик и главный редактор газеты «Правда».

10 апреля 1895 года родился Всеволод Рождественский

Всеволод Алексеевич оставил заметный след в истории как талантливый русский поэт, переводчик, активный журналист и отважный военный корреспондент. Его жизненный путь был насыщен разнообразными перипетиями: он стал свидетелем и участником значимых исторических событий, начиная с Октябрьской революции.

Всеволод Алексеевич прожил эпоху формирования и утверждения советской государственности, оказал влияние на развитие советской литературы и журналистики. В годы Великой Отечественной войны он присоединился к народному ополчению, а затем прославился своей работой в качестве военного корреспондента в таких изданиях как «На защиту Ленинграда», «Ленинградская правда» и «Ленинский путь», внося неоценимый вклад в информационную поддержку боевого духа и морального единства на фронте и в тылу. Его личный героизм и профессионализм проявились в участии в одной из ключевых операций войны — прорыве блокады Ленинграда.

10 апреля 1925 года Царицын переименовали в Сталинград

В прошлом столетии город Волгоград пережил несколько изменений своего названия. В 1925 году, после смерти Владимира Ленина, было принято решение отойти от царских коннотаций в его названии, что привело к переименованию города в Сталинград, в честь Иосифа Сталина. Это переименование символизировало стремление к новому, современному образу жизни и идеологии.

Сталинград вошел в историю как место одного из самых решающих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, где была демонстрирована невероятная стойкость и мужество защитников города. После войны город был назван Городом-героем, а его имя стало символом несгибаемости и патриотизма советского народа.

В конце XX века, в ходе десталинизации и переосмысления советского наследия, городу было возвращено первоначальное название Волгоград. Сегодня Волгоград известен как город с богатой историей и культурой, имеющий множество побратимских связей по всему миру, в том числе и в Европе. Название Сталинград до сих пор встречается в названиях улиц, что свидетельствует о неизгладимом следе, оставленном городом в мировой истории.

10 апреля 1964 года родилась певица Азиза

Азиза Мухамедова, сверкнувшая на музыкальном горизонте своим хитом «Милый мой, твоя улыбка» в 1989 году, мгновенно заполучила сердца поклонников. Ее появление в «Утренней почте» было ярким и незабываемым.

Однако 1991 год принес неожиданный и трагический поворот — на одном из концертов, где выступала Азиза, произошло убийство Игоря Талькова. Эти события косвенно затронули Азизу, которой на тот момент было 26 лет, и она ожидала ребенка. Последствия этой трагедии оказались разрушительными для ее дальнейшей карьеры и личной жизни: она потеряла ребенка, а ее творческий путь на долгое время был прерван.

В 90-е годы, период, неблагоприятный для развития музыкальной карьеры, Азиза была вынуждена отойти в тень, занимаясь работой в студии. Только с наступлением нового тысячелетия она снова вернулась на музыкальную сцену, чтобы продолжить свое творчество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *