18 мая: этот день в истории России

08:30, 17 Май, 2023

День 18 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1704 году заложен Кроншлот, форт Кронштадта. Важная стратегическая цитадель России на северном направлении защищала наши рубежи.

В 1753 году указом русской императрицы Елизаветы учреждён первый в России Дворянский заёмный банк. Банковские операции, по мнению царицы, должны были приносить пользу не только частным финансистам, но и казне страны.

А еще в этот день в 1780 году Екатерина II специальным рескриптом окончательно утвердила герб Санкт-Петербурга: «В красном поле 2 серебряных якоря, положенных крестом, и на них золотой скипетр». Герб гармоничный, контрастный и гордый сразу полюбился жителям столицы.

По народному календарю 18 мая отмечается Ирина (Арина)-рассадница. Она же была Капустница и Лопатница, что наталкивало на мысль о посадке молодых побегов в землю. К этому майскому дню земля окончательно прогревалась, что гарантировало рассаде комфортные условия для роста. Еще было одно правило — на Ирину худая трава из поля вон, то есть выжигают в полях прошлогоднюю посохшую траву.

События 18 мая в истории России:

  • 1595 — заключён Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны. По условиям мира Швеция вернула России земли, утраченные в Ливонскую войну.
  • 1703 — день основания Балтийского флота России.
  • 1727 — на престол Российской Империи взошёл 11-летний Пётр II.
  • 1753 — указом русской императрицы Елизаветы учреждён первый в России Дворянский заёмный банк.
  • 1867 — в России учреждена земская почта.
  • 1868 — Николай II (убит в 1918), последний император Российской империи (1894—1917).
  • 1886 — в Севастополе спущен на воду первый русский стальной броненосец «Чесма».
  • 1896 — в Петербурге в доме № 46 по Невскому проспекту открыт первый в городе кинотеатр.
  • 1957 — Совет Министров СССР принял постановление «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР».
  • 1958 — на 11 Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».
  • 1967 — Юрий Андропов назначен председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

18 мая 1703 года Россия получила новый — Балтийский — флот

Петр Первый считал делом чести дать России выход к Балтийскому морю и обеспечить страну сильным флотом на этом направлении. Восемнадцатого мая 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля «Астрильд» и «Гедан». Эта первая в истории победа русской флотилии на Балтике заставила Европу содрогнуться от ужаса. С тех пор день 18 мая принято считать датой основания Балтийского флота России.

18 мая 1724 года прошла коронация русской императрицы Екатерины I

Екатерина взошла на российский трон как супруга царствующего императора, с 1725 года она правила огромной страной после смерти Петра Великого. Это была вторая жена Петра I, мать будущей императрицы Елизаветы Петровны. Хотя никаких голубых кровей в Екатерине не текло, она сумела стать первой дамой огромной империи.

В честь любимой супруги Петром I учреждён орден Святой Екатерины (1713) и назван город Екатеринбург на Урале (1723). Имя Екатерины I носит также Екатерининский дворец в Царском Селе (построенный при её дочери Елизавете Петровне).

18 мая 1985 года в газете «Правда» появилась рубрика «Трезвость — норма жизни»

Год 1985-й запомнился всем советским людям внезапной правительственной программой, направленной на борьбу с пьянством. «Трезвость — норма жизни» стал политическим лозунгом и символом антиалкогольной кампании в СССР 1985 года. Горбачева стали называть Минеральный секретарь, а достать бутылку шампанского на Новый год стало настоящей проблемой.

Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения» было воспринято в штыки, ведь продажу алкоголя ограничили, создав искусственный дефицит. К тому же, закон вместо искоренения самогоноварения лишь интенсифицировал процесс. От паленой водки гибли люди, а правительство тем временем вырубало виноградники в Крыму и Грузии, мотивируя это борьбой с пьянством. Идея трезвости была неплоха, но воплотили в жизнь ее просто бесчеловечно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *