21 января: этот день в истории России

18:47, 19 Янв, 2022

День 21 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на ход истории, развития науки и культуры произошло именно в этот день. Например, в 1869 году 21 января родился Григорий Распутин — одна из самых влиятельных и мрачных исторических личностей. А еще 21 января 1924 года умер Ленин — человек, переломивший ход истории России и создавший самое мощное в мире социалистическое государство СССР.

Согласно народным приметам, сегодня день Емельянов Перезимников. Если дует южный ветер, то лето будет грозовым. Если же 21 января погода ясная, то лето будет засушливым.

События 21 января в истории России:

  • 1698 — оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон.
  • 1701 — указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.
  • 1775 — в Москве казнён Емельян Иванович Пугачёв.
  • 1850 — родился Иван Мушкетов, русский геолог, географ, путешественник.
  • 1869 — родился Григорий Распутин, фаворит семьи российского императора Николая II.
  • 1903 — родился Игорь Курчатов, физик-ядерщик, академик, создатель советской атомной бомбы.
  • 1925 — признание СССР Японией. Японские войска покидают пределы Дальнего Востока.
  • 1944 — родился Родион Нахапетов, советский, американский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, народный артист РСФСР.
  • 1945 — в Москве создан Главный ботанический сад Академии наук СССР.
  • 2000 — умерла Софья Пилявская (р. 1911), актриса МХАТа, народная артистка СССР.

В 1775 году казнен Емельян Пугачев

Подвиги Емельяна Пугачева и его шатания на протяжении пары лет сильно досаждали Екатерине Второй — тогдашней императрице России. Бунтарь Пугачев сумел организовать войско и привлечь на свою сторону немало народу, верившего ему беспрекословно. Он говорил, что является братом царице Екатерине, и подобных сказок о связях с сильными мира сего у него было немало. В ходе спецоперации, как говорят сейчас, царице удалось пленить самозванца. Государственный преступник, посягавший на власть, был казнен 21 января 1775 года в Москве на Болотной площади — процесс был показательным, а казнь жестокой. В назидание прочим, как говорила Екатерина.

В 1869 году родился Григорий Распутин

День рождения Григория Распутина — важная дата в российской истории, ученые до сих пор сомневаются, что она подлинная. Но несмотря на это, течение жизни Распутина и его знакомство с императорской семьей оказало немалое влияние на состояние государственных дел. Великий манипулятор сумел поставить себе на службу приязнь Николая Второго и его супруги. За что и поплатился: фаворит умер страшной насильственной смертью в 1916 году. Буквально через год Россия изменится кардинально.

В 2000 году умерла актриса МХАТа Софья Пилявская

Софья Пилявская прожила долгую и славную творческую жизнь, сыграв сотни ролей в родном МХАТе. Однако широкой публике она запомнилась ролью на телеэкране: очаровательной Алисы Витальевны — московской тети непутевого Костика Ромина, главного героя «Покровских ворот». Актриса Пилявская воплотила потрясающий образ и врезалась в память зрителям своей аристократической внешностью и искренней верой в новое поколение советских людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *