22 января: этот день в истории России

20:52, 21 Янв, 2022

День 22 января в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на ход истории, развитие науки и культуры произошло именно в этот день. Например, в 1904 году родился писатель Аркадий Гайдар, чья проза для детей с удовольствием читается и в наши дни. Примечательно, что в этот январский день в 1724 году царь Петр Великий издал указ, суть которого сводится к тому, что незнание закона не освобождает от ответственности — российский правитель отличался мудростью и прозорливостью.

Согласно народным приметам, 22 января (на Евстратия) должен быть ясный погожий день, тогда и урожай будет обильный.

События 22 января в истории России:

  • 1440 — Иван III Васильевич (ум. 1505), великий князь Московский (с 1462), при котором Русь окончательно освободилась от монголо-татарского ига.
  • 1724 — Петром I издан Указ об обязательности знания служащими государственных учреждений Российской Империи законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.
  • 1867 — родился Пётр Севастьянов (р. 1811), русский археолог и археограф, собиратель древних славянских и византийских книг.
  • 1898 — Сергей Эйзенштейн (ум. 1948), советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства.
  • 1904 — Аркадий Гайдар (настоящая фамилия Голиков; погиб в 1941), советский детский писатель.
  • 1905 — «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге.
  • 1969 — младший лейтенант Вооружённых Сил СССР Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Л. И. Брежнева.

В 1724 году Петр I издал указ о том, что незнание закона не оправдывает беззаконие

Царь Петр I вошел в историю как один из самых мудрых правителей. Именно ему мы обязаны появлением такого государственного органа как Генеральная прокуратура. В пару к этому российский самодержец привел в тонус всё население страны, издав 22 января 1724 года указ, по которому незнание законов не могло служить оправданием за его нарушение.

В 1898 году родился Сергей Эйзенштейн

Советское кино — огромный культурный пласт, который развивался динамично благодаря новаторству и мастерству режиссёров вроде Сергея Эйзенштейна. Тонко чувствующая натура и теоретик кино, он укрепил позиции кино, способствовал его популяризации и развитию. Несмотря на сложнейшие годы и условия, в которых приходилось творить Эйзенштейну, его вклад в развитие мирового театра и кино сложно переоценить. Режиссер, художник, сценарист прожил очень мало, умерев в расцвете сил в пятьдесят лет.

В 1969 году совершено покушение на главу СССР Л. И. Брежнева

22 января 1969 года вошло в историю СССР как день покушения на Генсека. Советские люди знали, что подобный беспредел возможен в капиталистическом мире, но мысли о покушении на дорогого Леонида Ильича у среднестатистического гражданина СССР не возникало. Лидер был популярен и любим в народе. На беспрецедентный шаг — покушение — решился младший лейтенант Советской Армии, служивший в 61-м геодезическом отряде Ленинградского ВО. Так имя Виктора Ивановича Ильина вошло в историю СССР и КГБ, которое, кстати, без лишнего шума (в умах и прессе) защитило главу государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *