22 января отмечают День авиации войск ПВО России

20:52, 21 Янв, 2022
Анна Федорова

Охрана воздушного пространства подразумевает наличие необходимых средств наземного контроля. Они дополняются с помощью авиации. Летательные аппараты должны оперативно реагировать на нарушение границы или участка, их реакция должна быть молниеносной. Самолеты поднимают в небо для того, чтобы они перехватывали, сопровождали или же ликвидировали свои цели. Данные формирования играют ключевую роль в обеспечении безопасности в мирное и военное время соответственно. Для того чтобы отдать дань уважения и почтить всех людей, которые связаны с этой профессией — был придуман специальный профессиональный праздник.

22 января — День авиации войск ПВО России, история праздника

История данного торжества корнями уходит в 1942 год, когда в свет вышел приказ наркомата обороны Советского Союза о подчинении авиационных истребительных частей и соединений, которые осуществляют задачи ПВО, командующему войсками ПВО на территории СССР. Именно тогда и появился новый род войск в структуре ПВО — авиация ПВО. История самой авиации ПВО зародилась во время начала Первой мировой войны, когда в составе российской царской армии были сформированы первые эскадрильи самолетов, целью которых была защита воздушного пространства над Петроградом. Во время Великой Отечественной войны летчики ПВО внесли огромный вклад в священное дело защиты страны, во многом благодаря летчикам наши предки смогли отпраздновать победу над фашистской Германией.

Задачи данного рода войск все еще сохранены, но со временем они расширялись вместе с ростом возможностей новой техники, которая поступала на вооружение.

Основу системы ПВО страны составила защита воздушного пространства авиации вместе с зенитными, а затем и зенитно-ракетными частями, радиолокационными станциями. Вскоре организационная структура в вооруженных силах была реорганизована, далее в конце 1990-х годов войска ПВО объединились с ВВС, а в 2014 году были созданы Воздушно-космические силы Российской Федерации.

Стоит отметить, что авиация ПВО, которая была представлена частью авиационного парка в виде истребителей и исчезла как самостоятельный род войск, не перестала существовать, ведь ее задачи никто не отменял. Летчики истребителей-перехватчиков МиГ-31 все еще продолжают нести боевое дежурство. Летательные аппараты МиГ-31 были созданы во времена Советского Союза, но в современных реалиях их нужно было модернизировать. Данный самолет во времена СССР опередил время, сегодня же он продолжает оставаться уникальной в своем роде боевой единицей, у которой особенные характеристики.

Долгое время прикрытие истребителей-перехватчиков «Мига» осуществлялось истребителями марки Су-27. В современном мире несколько этих летательных аппаратов все еще модернизируются, в дальнейшем РФ планирует их обновить. В войска поступают новые боевые машины. Также ведутся активные разработки новых, усовершенствованных и более мощных перехватчиков, а также многоцелевых истребителей, что из этого выйдет в итоге — скоро узнаем.

Люди, которые несут боевое дежурство в небе (летчики ПВО) отмечают свой профессиональный праздник 22 января. Примечательно, что из-за загруженного графика работникам чаще всего приходится отмечать собственный праздник в воздухе или на аэродроме, но в таком случае можно максимально прочувствовать атмосферу торжества.

Поздравления и подарки на День авиации ПВО России

Российская Федерация выражает слова благодарности всем летчикам, которые день и ночь трудятся ради того, чтобы у каждого жителя России было светлое будущее, без войн и конфликтов. Россия благодарит людей, в честь которых и был создан этот праздник, за их нелегкий ратный труд и желание служить родине.

В этот день любой желающий может купить атрибутику и памятные сувениры, которые связаны с этим великолепным торжеством. Вы можете приобрести магниты, кружки, футболки и зажигалки с символичными принтами, а также множество книг, посвященных этой тематике. Необходимо знать историю и изучать каждую страницу в военных книгах, чтобы понимать, что пришлось пережить нашим предкам.

Интересные факты

Во время Второй мировой войны истребительная авиация Советского Союза совершила 170 тысяч вылетов. Статистика, которая доступна со времен СССР, указывает на то, что с помощью нашей авиации было уничтожено четыре тысячи самолетов врага.

На вооружении ВС Российской Федерации находятся самолеты, которые способны вести бой только против воздушных целей, основные их них — МиГ-31 и Су-27 (модифицированные). МиГ способен находиться на высоте до 20 километров.

Большая часть техники эксплуатируется более 20 лет, ее состояние неудовлетворительное, так говорят многие военные эксперты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *