23 февраля: этот день в истории России

15:20, 22 Фев, 2023
Источник фото: argumenti.kg

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 23 февраля 1879 года родился художник Казимир Малевич. Российский художник-абстракционист вошел в историю мировой культуры как автор «Чёрного квадрата».

В 1904 году родился Александр Згуриди — основатель научно-популярного кино в СССР. Талантливый сценарист, телеведущий, автор первых выпусков «В мире животных». А еще 23 февраля 1958 года в Москве торжественно заложен будущий монумент Победы.

В 1997 году на российской орбитальной станции «Мир» произошёл пожар. В это время там, естественно, находился российско-американский экипаж, действия которого были слаженными и четкими. Об этом сообщает Календарь.ру

23 февраля по народному календарю

Прохор Весновей сегодня обещает скорую весну. В народе говорили: «На Прохора и зимушка-зима заохает, а февраль бушует, но весну чует». К концу февраля в воздухе уже явно ощущается не столько тепло, сколько отступление морозов. В этом году средняя полоса России пережила «правильную» зиму с сугробами, что гарантирует мягкое лето и хороший урожай.

События 23 февраля в истории России

  • 1758 — родился Василий Капнист (ум. 1823), русский поэт и драматург, общественный деятель.
  • 1880 — умер Фёдор Глинка (р. 1786), русский поэт и публицист, участник декабристских обществ.
  • 1918 — Был принят ультиматум от Кайзеровской Германии Советской Россией (Брестский мир).
  • 1921 — родился режиссер Самсон Самсонов, сценарист, актёр, народный артист СССР.
  • 1935 — на пост главы комиссии партийного контроля ВКП(б) назначен Н.Ежов, будущий глава НКВД.
  • 1944 — в соответствии с постановлением ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской Автономной Республики и депортации её населения 493 269 чеченцев и ингушей были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. 6544 человека ушли в горы.
  • 1991 — Пожар в гостинице «Ленинград», погибли 16 человек, в том числе 9 сотрудников пожарной охраны.

23 февраля 1958 года заложен памятник Победы на Поклонной горе

Именно в День защитника Отечества на Поклонной горе установили закладной камень с надписью: «Здесь будет построен памятник победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Впоследствии там возникнет действительно торжественный Монумент Победы — тысячетонный трёхгранный обелиск символизирует собой солдатский штык, поднимающийся на 141,8 метра. Знайте, что каждые 10 сантиметров памятника символизируют один день войны.

23 февраля 1840 года родился писатель Всеволод Крестовский

Русский прозаик, поэт, журналист творил для разных журналов. Стихи, повести и рассказы, критические статьи печатал в журналах «Время» (1861), «Светоч» (1861), «Русское слово» (1861—1862). Но известность Крестовскому принес роман «Петербургские трущобы». В эпическом произведении писатель одним из первых обратился к уголовной почве, социальному дну, и ярко показал это дно в самых разных его проявлениях, в том числе и в его связи с «верхами» тогдашнего русского общества.

«Петербургские трущобы» — книга, весьма сложная для прочтения. Этот роман о внешней изысканной жизни Петербурга и о его невидимой, но истинной, укрытой от посторонних глаз жизни создаёт социальный портрет всего российского общества при царизме. В девяностых его кривовато экранизировали с плеядой замечательных советских актеров, создавших великолепную картинку.

23 февраля 1934 года родился автор песни «Крылатые качели»

Сегодня день рождения самого яркого кинокомпозитора СССР: Евгений Крылатов является автором музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам, его творческая жизнь была долгой и плодотворной. Советскому мастеру одинаково были подвластны разные жанры музыки: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения.

Евгений Павлович не страшился экспериментов, но важно другое: его душевная теплота и уважение к слушателю любого возраста ощущались в его музыке. Особенно плодотворно крылатовское творчество в советском кино. Песня из детского «Приключений Электроника» «Крылатые качели» известна всем, ее полюбили сразу и тут же переименовали, ласково назвав «Крылатова качели».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *