Всемирный День фармацевта отмечают 25 сентября 2022 года в России и других странах

21:16, 24 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник: sohu.com

Решение о создании праздничного события в эту дату было принято в 2009 году в Стамбуле. С тех самых пор каждый год во всем мире отмечают торжество под названием День фармацевта. Инициаторами создания торжества являются представители ведомства FIP.

История появления Всемирного дня фармацевта

Немногие знают о том, что в мире существует организация под названием Международная фармацевтическая федерация. Данное ведомство появилось для того, чтобы представлять интересы всех фармацевтов мира, а также содействовать развитию мировой фармацевтической науки и практики.

В организацию входят сто тридцать семь профильных ведомств, которые объединяют в своем составе свыше трех миллионов профессионалов в области фармацевтики. Кроме того, в ее работе принимают участие около четырех тысяч индивидуальных членов. Это делает FIP самой крупной представительной международной организацией в области фармации.

Стоит отметить, что на территории российского государства данное торжество также отмечают, как и во многих странах бывшего Советского Союза. Руководитель FIP Кармен Пенья сообщила, что мероприятия в честь этого праздника должны раскрыть важности роли фармацевта. Дело в том, что далеко не все люди понимают, как устроена эта профессия, соответственно, к ее представителям относятся не так, как нужно.

Фармацевт — это специалист в области лекарственных препаратов, в народе эту профессию стали называть «аптекарь». На Руси покровителями аптекарей являются преподобные братья Косма и Дамиан. Если посмотреть на перечень самых известных аптекарей мира, можно приятно удивиться. В списке есть Джемс Френчем, он стал первым российским аптекарем. Джемс имеет английское происхождение. Профессия фармацевта в былые времена пользовалась большой популярностью, ими становились поэты, артисты и даже те, кто не имел никакого отношения к медицине.

Представители Международной фармацевтической федерации говорят, что в этот день необходимо украсить медицинское учреждение или аптеку постерами, а также провести день открытых дверей. Все желающие смогут посетить аптеки и больницы для того, чтобы посмотреть на новейшее оборудование, послушать лекции, принять участие в семинарах и поучаствовать в мастер-классах от специалистов данной сферы деятельности. В средствах массовой информации об этом праздничном событии рассказывают как в журналах, газетах и по ТВ, так и по радио, на информационных порталах в Сети и при помощи прямого репортажа с места событий (возле аптек и больниц).

В организации FIP отметили, что даже несмотря на то, что мероприятия в честь этого дня проходят под единым лозунгом, они должны учитывать традиции и особенности каждого государства.

Поздравления в стихах, открытки и картинки с Днем фармацевта 25 сентября 2022 года

Примите от меня поздравления со Всемирным днем фармацевта! В этот день я хочу пожелать вам, чтобы вы были отлично подкованы в своей работе, чтобы умели давать грамотные рекомендации посетителям и всегда были в почете! Желаю радоваться жизни и ценить свою работу, ведь вы действительно помогаете людям стать здоровыми!

Поздравляю вас со Всемирным днем фармацевта! Позвольте пожелать в этот замечательный праздник, прежде всего, крепкого здоровья, чтобы не пришлось использовать свой профессионализм для себя лично. Семейного тепла, чтобы с радостью возвращаться с любимой работы. И финансового благополучия, построенного исключительно на продаже витаминов. С праздником!

Во Всемирный день фармацевта давайте поздравим тех аптекарей, которые по-настоящему, душевно относятся к своим клиентам. Спасибо вам, что входите в положение народа, чувствуете, кому предложить препараты подешевле, кому подороже. Пусть ваши семьи будут здоровы и счастливы!

В День Фармацевта, нынче что случился,
С душою поздравляем фармацевтов,
Желаем вам, чтоб праздник получился
И был одним из радостных моментов!

************

Ваш труд и помощь людям, что хворают,
И знание предметное лекарств,
Собой страданья эти облегчают,
От сильных избавляя всех мытарств,

Недугов многих знаете вы слабость —
Чем бить их, как бороться и лечить,
Своей работой вы несете радость,
Болезни помогая победить…

************

Пусть День Провизоров подарит вам веселье,
В аптеках нынче — радость пусть царит,
И жизнь, вам радости неся в своем теченье,
Вас только лишь хорошим наградит!

Фармацевтов хочу я поздравить!
Непростое у вас ремесло.
Нужно знать, как помочь, как избавить
От проблем со здоровьем и сном.

Как понизить температуру,
Как серьёзный кашель унять,
Как уважить всю клиентуру,
Как всех выслушать и понять.

************

Пожелаю я вам терпенья,
Долгих лет и здоровья вагон!
Пусть не будут знакомы потери,
Путь пусть будет умиротворён!

В День фармацевта, в праздник ваш
Мы искренне желаем счастья,
Звучат пусть добрые слова,
Вас заставляя улыбаться.

************

Пусть мир вокруг наполнит свет
От доброты, любви и признаний,
Пусть ждёт в работе вас успех,
Не будет бед и расставаний,

Пускай шампанское блестит,
Как будто эликсир в бокале!
Мы все недуги победим,
Ведь вы нам всем здоровье дали!

************

Фармацевтика — не шутка,
Не прикол, не прибаутка!
Это целая наука,
Что спасет нас от недуга!

Пусть сегодня вам удача
Улыбается все чаще!
Пусть приходит к вам успех
С праздником фармацевтов всех!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *