25 января: этот день в истории России

13:40, 24 Янв, 2022

Этот день стал свидетелем ряда важных событий в истории России. Например, 25 января 1701 года Петр Первый основал в Москве школу математических и навигацких наук. А 20 лет спустя в этот же день учредил Духовную Коллегию — будущий Синод.

В 1852 году умер Фаддей Беллинсгаузен — российский мореплаватель немецкого происхождения, открывший Антарктиду.

В 1831 году русский император Николай Первый лишился титула польского короля. Такая была традиция у Польши — звать на царство. Но в этот день сейм объявил о свержении российского императора с польского престола. А 101 год спустя СССР и Польша подписали акт о ненападении.

25 января по народному календарю

Сегодня отмечали так называемый Бабий кут. А еще это веселый праздник Татьянин день, в который хорошо, если проглянет солнышко — это к раннему прилёту птиц и весне. Если снег идет, что летом дождик часто будет. «Мороз и солнце», как у Пушкина — это к устойчивому и доброму лету.

События 25 января в истории России:

  • 1787 — родился Семён Корсаков (ум. 1853), русский изобретатель механических устройств, один из первых в мире кибернетиков.
    1852 — первое представление «Маскарада» М. Ю. Лермонтова в Александринском театре.
  • 1905 — В. И. Ленин написал статью «Начало революции в России». Это был мощный идеологический старт социалистической революции в Европе.
  • 1928 — родился Эдуард Шеварднадзе (ум. 2014), советский и грузинский политик, президент Грузии (1995—2003).
  • 1939 — вокзал Новосибирск-Главный был принят Государственной комиссией в эксплуатацию. Мощное развитие Сибири еще более ускорилось благодаря развитому железнодорожному сообщению.
  • 1955 — Опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР «О прекращении состояния войны с Германией».

25 января 1763 года появился Генштаб России

Важная военная коллегия, которая впоследствии верой и правдой будет служить России, появилась при Екатерине II.  Генеральный штаб Вооружённых сил Российской империи появился благодаря личному указу самодержицы. Генштабу вменялось руководить российской армией, организовывать планирование обороны и мобилизационную подготовку. Разумеется, генштаб также координирует деятельность разных родов войск, воинских и специальных формирований в области обороны Отечества.

25 января 1960 года в СССР закрыт ГУЛАГ

ГУЛАГ — сокращение от Главное управление лагерей — стало нарицательным благодаря писателю Солженицыну, который и сам сиживал в тюрьме этой структуры. Впоследствии он просто демонизировал ГУЛАГ, сделав его всемирно известным. На самом деле, Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения было обычной системой, где заключенные отбывали срок. Причем попутно зарабатывали — советская система не имела целью ломать людей, как спички. А вот возможностей перековаться и стать достойным гражданином СССР в Гулаге было предостаточно.

Жаль, что о таких возможностях в корне изменить жизнь заключенного к лучшему никто не помнит — при упоминании гулага в памяти всплывает откровенная антисоветчина, написанная Александром Исаичем по заказу ЦРУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *