29 мая: этот день в истории России

09:28, 28 Май, 2023

День 29 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1590 году из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей: так повелел царь, который тем самым положил начало заселения Сибири.

В 1770 году императрица Екатерина II издала указ об устройстве городов Вышнего Волочка, Боровичей, Осташкова. В царском указе прописывалось четко: новые города образуются из соответствующих слобод, и их жители переводятся в число горожан.

В 1897 году было опубликовано положение о сельских ремесленных учебных мастерских, состоящих в ведении Министерства финансов России и «имеющих целью готовить для сельского хозяйства рабочих, опытных в уходе за земледельческими машинами и орудиями».

В 1937 году российский писатель Александр Куприн возвращается из эмиграции на родину. В Париже на Северном вокзале перед тем, как сесть в московский поезд, писатель сказал: «Я готов пойти в Москву пешком…». До конца жизни Куприн считал свою эмиграцию ошибкой.

По народному календарю 29 мая отмечается Фёдор Житник. На Фёдора непременно надо было сеять жито, а если к 29 мая дню зацвела рябина, считалось, что скоро наступит тепло.

События 29 мая в истории России:

  • 1590 — в царствование Фёдора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей.
  • 1606 — на Красной площади в цари «выкрикнули» боярина Василия Ивановича Шуйского.
  • 1770 — Екатерина II издала указ об устройстве городов Вышнего Волочка, Боровичей, Осташкова. В указе объявлялось, что названные города образуются из соответствующих слобод и их жители переводятся в число горожан.
  • 1867 — в России введён институт выборных мировых судей.
  • 1918 — ВЦИК принял Декрет о таможенных сборах и учреждениях. Создана советская таможня.
  • 1923 — Образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.
  • 1939 — введена в действие телеграфно-телефонная магистраль Москва-Хабаровск.
  • 1975 — на Белорусском автозаводе начато производство крупнейшего в СССР грузовика — «БелАЗ-7520».

29 мая 1860 года российский меценат Третьяков огласил свое завещание

Один из самых богатейших предпринимателей Россииа — купец, меценат и коллекционер Павел Михайлович Третьяков — желал, чтобы все знали о содержании его завещания. Документ он составил при жизни, и это завещание было щедрым.

Третьяков оставлял Москве свою коллекцию картин и 150 тысяч рублей серебром для устройства картинной галереи (вошедшей в историю как Третьяковская). Остаток своего капитала в 8186 рублей просил употребить «на выдачу в замужество бедных невест, но за добропорядочных людей» — Третьяков уже тогда понимал всю ущербность строя и многих его бытовых сторон.

29 мая 1903 года в Петербурге торжественно открыт Троицкий мост

Троицкий мост соединяет между собой Петроградский и 1-й Адмиралтейский острова. Это третий постоянный разводной мост через Неву (после Благовещенского и Литейного), один из красивейших петербургских мостов. В 1990 году включён в список объектов культурного наследия России регионального значения, находится под охраной государства. А с 2005 года раскрытый разводной пролёт моста — один из символов праздника выпускников «Алые Паруса».

Первый мост между островами появился в 1803 году, перестройка началась в 1824 году. Левобережный устой был готов к 19 ноября 1824 года, а к строительству правобережного устоя, спроектированного в виде глубоко вдающейся в Неву дамбы, было начато в январе следующего года. Открытие самого длинного в Санкт-Петербурге плашкоутного моста (более 500 м) состоялось в 1827 году.

29 мая 1960 года в СССР вышел первый номер еженедельника «Футбол»

С тех пор журнал прописался в каждой семье, любившей футбол. Интересный спортивный журнал выходил еженедельно и освещал футбольные поединки, как в СССР, так и за рубежом. Издание выходило на 16 чёрно-белых страницах. Изначально цена составляла 5 копеек, затем (в 1980-е годы) она выросла до 15 копеек. «Футбол» был информационным спонсором Российского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги, начал издаваться в качестве воскресного приложения к газете «Советский спорт».

Первые номера журнала в своем освещении матчей опирались на комментарии заслуженных специалистов (братья Старостины, Аркадьев, Пайчадзе, Бутусов, Глазков, Бесков). Именно «Футбол» присуждал почетное звание «Футболист года в СССР», первым стал Валерий Воронин (1964 и 1965 годы).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *