В какой день недели ходят на тещины блины в 2024 году

00:07, 15 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: kaluganews.ru

В 2024 году Масленичная неделя, также известная как Сырная седмица, продлится с 11 по 17 марта, завершаясь празднованием Масленицы. Этот древний праздник, уходящий корнями в язычество, имеет множество традиций, которые сохранились до наших дней.

Период символизирует прощание с зимой и встречу весны, принося радость людям. Масленичная неделя длится семь дней, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями и обычаями.

Когда зять должен сходить к теще на блины?

Согласно многолетним традициям, начало Масленичной недели отмечается приготовлением блинов, которые символизируют солнце и приближение весны. Эти блины обязательно делят не только с членами семьи, но и предлагают нуждающимся, даря тепло и щедрость.

Во время Масленицы, которая также ассоциируется с периодом сватовства, родители могли выбирать подходящих женихов и невест, запланировав свадьбу на ближайшее теплое время года — Красную горку.

Специфические традиции и обычаи характерны для каждого из дней Масленичной недели, что придает этому периоду уникальный колорит и значение.

Традиционно зять должен посетить тещу в среду Масленичной недели, известную как «Лакомки». Этот день предполагает особое внимание к приготовлению и употреблению блинов. Гостеприимство тещи, выраженное в количестве и разнообразии поданных блинов, считается залогом семейного благополучия и гармонии.

Также этот день способствует укреплению связи между зятем и тещей, налаживанию семейных отношений. При этом блины, как символ солнца, привносят в дом тепло и радость, напоминая о возрождении природы и приближении весеннего обновления.

Когда теща идет к зятю на блины?

В четверг происходит самое веселое празднование («Разгульный четверток»), а вот в пятницу уже зять угощает тещу блинами. День называется «Тещины вечерки», когда в гости, помимо тещи, зовут также всю остальную родню.

В пятницу хозяйка дома печет вкусные блины и накрывает стол, а муж должен лично пригласить ее маму – свою тещу, на семейный ужин. Кроме родителей жены, за столом собирается вся семья и родственники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *