31 октября: этот день в истории России

12:26, 30 Окт, 2023

Этот день октября в российской истории наполнен важными событиями, которые оставили свой след в обществе, культуре и политике. Например, 31 октября 1892 года был рожден Александр Алехин, выдающийся русский шахматист, который позднее стал четвертым чемпионом мира в этой увлекательной игре.

В 1937 году ушел из жизни Владимир Воробьев, известный анатом, который принимал участие в процессе бальзамирования тела В. И. Ленина. Его жизнь была посвящена исследованию новых методов сохранения тканей, и он скончался от болезни почек в возрасте 60 лет, оставив завещание на кремацию своего собственного тела.

Согласно народному календарю, 31 октября также отмечается как день святого Луки. Этот святой был известен как наставник иконописцев и покровитель охоты. Верили, что святой Лука способен избавить от «семи недуг», изгонять хилость и гниль из человека. Кроме того, в этот день также молились святому Юлиану, который считался покровителем и заступником маленьких детей.

События, связанные с 31 октября в российской истории:

1811 год — Отмечается важное событие: торжественное открытие Царскосельского лицея, одного из самых знаменитых образовательных учреждений в царской России. Этот лицей предоставлял привилегии только детям дворянской знати, и его история простирается с 1811 по 1843 год. В его стенах было воспитано множество молодых людей, которые впоследствии достигли великих высот.

1824 год — В этот день появился на свет граф Михаил Лорис-Меликов, выдающийся российский военачальник и государственный деятель. Он также славился как генерал от кавалерии и был активным членом Госсовета.

1829 год — День рождения Иоанна Кронштадтского, русского православного священника, протоиерея, проповедника, духовного писателя и общественного деятеля, оставившего яркий след в религиозной и общественной жизни.

1853 год — Родился Николай Кибальчич, известный как террорист-народоволец и русский революционер. Он участвовал в покушении на Александра II и был казнен в 1881 году.

1872 год — В этот день ушел из жизни Василий Собольщиков, русский библиотековед и архитектор, который был почётным членом Императорской Академии художеств.

1905 год — Погиб Николай Бауман, российский революционер-большевик, оставивший свой след в истории революции.

31 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Царскосельского лицея

Кажется, что одним из наиболее известных учебных заведений в Российской империи был Царскосельский лицей. Это престижное учебное учреждение было доступно только для детей дворянской знати. В период с 1811 по 1843 годы Царскосельский лицей играл важную роль в образовании молодых людей, многие из которых позднее стали выдающимися личностями.

Одной из особенностей Царскосельского лицея был запрет на физические наказания, который был официально закреплен в уставе учебного заведения.

Этот исторический институт ассоциируется с именем Александра Пушкина и его талантливыми одноклассниками. Исходно образовательная программа лицея была разработана Андреем Сперанским и ориентировалась на подготовку будущих высших государственных служащих. Однако, в связи с началом войны с Наполеоном, были внесены срочные изменения в учебный план.

Возраст детей, принимавшихся в лицей, составлял 10-14 лет, и прием новых учеников проводился каждые три года.

31 октября 1961 года тело Сталина было убрано из мавзолея Ленина

Это стало заключительным этапом в долгом процессе деидеологизации культа личности Иосифа Сталина: его останки провели в Мавзолей рядом с могилой Владимира Ленина, но это соединение было временным. Точно 9 марта 1953 года тело Сталина было помещено в Мавзолей, и с того момента это место стало называться Мавзолеем имени В.И. Ленина и И.В. Сталина. Однако всего лишь восемь лет потребовалось, чтобы окончательно покончить с культом личности.

В ночь с 31 октября на 1 ноября, под предлогом подготовки к параду, Красную площадь окружили военные. В условиях строгой секретности у стены Кремля была вырыта могила, и путь от Мавзолея к ней также был скрыт от глаз специальными деревянными щитами. Для транспортировки останков Сталина в Арсенале Кремля был сконструирован простой деревянный гроб, обитый черным и красным плащом. Восемь офицеров несли его на плечах, и так начался последний путь генералиссимуса. На русском обычае, кто-то из присутствующих бросил горсть земли, и затем солдаты зарыли могилу. Все это вспоминал бывший комендант Мавзолея, полковник К.А. Мошков.

31 октября 1922 года родился Анатолий Папанов

Для одной части населения Советского Союза Анатолий Папанов останется в памяти как незадачливый Лёлик из фильма «Бриллиантовая рука», в то время как для другой он будет всегда Волком из культового мультика «Ну, погоди!». Однако, актер Анатолий Дмитриевич Папанов исполнил множество разнообразных ролей, и его талант был велик. Любая задача, которую он брался выполнить на экране, он осиливал с невероятным мастерством, поражая своих коллег, режиссеров и зрителей. Одним из ключевых моментов в его карьере стала роль генерала Серпилина в фильме Александра Столпера «Живые и мертвые», которая сделала его кинокарьеру.

Однако такая интенсивная актерская работа, сопряженная с высокой эмоциональностью, не прошла бесследно для здоровья Папанова. Трагически, он ушел из жизни из-за сердечного приступа. Великий актер скончался в своем доме, в то время как его семья находилась на даче под Москвой. Этот преждевременный уход Анатолия Папанова сильно воздействовал на его друга и давнего коллегу по цеху, Андрея Миронова, который ушел из жизни от сердечного приступа всего через 11 дней после него.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *