5 декабря: этот день в истории России

12:17, 04 Дек, 2022

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 5 декабря 1812 года Россия дожала войска Наполеона I окончательно: император оставляет своё войско и бежит в Париж. В этом же году родился Амвросий Оптинский — иеромонах, старец Козельской Оптиной пустыни.

В 1881 году в этот день скончался знаменитый хирург Николай Пирогов. Анатом, естествоиспытатель и педагог внес огромный вклад в развитие медицины и гуманных способов лечения раненых и увечных.

В 1936 году была принята сталинская конституция СССР, а два года спустя в Москве основан Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ).

По народному календарю 5 декабря отмечают день Прокопия, он же Зимний Прокоп. «Пришёл Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает».

События 5 декабря в истории России:

  • 1620 — родился Аввакум Петров (заживо сожжён в 1682), русский церковный и общественный деятель.
  • 1783 — в Санкт-Петербурге состоялся первый в России публичный пуск небольшого (диаметр 40 см) теплового аэростата.
  • 1803 — родился Фёдор Тютчев (ум. 1873), русский поэт, дипломат, публицист.
  • 1820 — родился Афанасий Фет (ум. 1892), русский поэт, переводчик, мемуарист.
  • 1859 — первый концерт Русского музыкального общества, организатором которого был А. Г. Рубинштейн (в зале Благотворительного собрания).
  • 1911 — умер Валентин Серов (р. 1865), русский живописец и график, академик.
  • 1946 — в Ленинграде на Литейном пр., 36 открыта музей-квартира Н. А. Некрасова.
  • 1957 — в СССР спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».

5 декабря 1909 года поэты Волошин и Гумилев дрались на дуэли

Место для дуэли двух поэтов было выбрано не случайно: у Чёрной речки М. А. Волошини Н. С. Гумилёв решили испытать судьбу, секунданты присутствовали по всем правилам. Волошину помогал сам граф Алексей Николаевич Толстой, автор «Петра I», «Хождения по мукам», «Гиперболоида инженера Гарина».

Историографы сошлись во мнени, что более чем странной эту дуэль не назовешь. Во-первых, оба дуэлянта запоздали к месту поединка, а Волошин, ехавший на извозчике, застрял в сугробе и решил идти пешком к месту дуэли, но по дороге потерял калошу. Пока ее не нашли, ритуал не начался. Сделав все же по два выстрела, стороны разошлись. В общем, дуэль завершилась без кровопролития.

5 декабря 1925 года на экраны вышел «Броненосец Потемкин»

Премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» собрала многочисленные залы. Фильм оказался мощным, сильным и необычным с точки зрения режиссеров. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики.

К 40-летию выхода на экраны фильма «Броненосец „Потёмкин“» была выпущена почтовая марка СССР 1965 года.

5 декабря 1931 года в Москве взорван Храм Христа Спасителя

Большевики довольно быстро после своего прихода к власти отделили религию от света. С лозунгом «Религия — опиум для народа» началась борьба за нового высокообразованного советского человека, который не поддается на угрозы темных церковников. Храмы по всей России разграблялись, здания переформатировались под другие нужды.

Храм Христа Спасителя не избежал печальной участи — его взорвали 5 декабря прилюдно. Разрушение столичного храма должно было стать сигналом для всех, кто еще держался за помочи религии или надеялся на реставрацию монархии. Через пять лет в СССР будет принята т.н. Сталинская конституция.

Решение о создании первого храма в честь победы в Отечественной войне 1812 года было принято императором Александром I сразу же. Уже 22 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка собора на Волхонке, а 26 мая 1883 года первый храм был освящён.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *