5 ноября: этот день в истории России

22:20, 04 Ноя, 2023

Этот ноябрьский день оставил значительный след в истории России. Например, 5 ноября 1612 года был днем, когда Москву, наконец, освободили от оккупации. Капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля была абсолютной и окончательной, что имело важное значение для русской истории.

В 1827 году родился Николай Северцов, выдающийся русский зоолог и путешественник, который собрал обширный научный материал и оставил подробные записи о своих путешествиях. А в 1878 году появился на свет знаменитый русский художник Кузьма Петров-Водкин, чья картина «Купание красного коня» по сей день представляет собой важное произведение в Третьяковской галерее, а его другие работы находятся в частных и государственных коллекциях многих стран по всему миру.

Согласно народному календарю, 5 ноября — это день Якова. Если в этот день выпадет мелкий град (крупка), то по преданию, зима вступит в свои права с Матрёны (22 ноября). Кроме того, в этот день крестьяне обычно ломали кусок «казанского» (вчерашнего) пирога и разбрасывали его по полю. Согласно верованиям, зимние птицы, такие как чечётки, снегири, свиристели и вьюрки, прилетали к этому полю и своими голосами убаюкивали землю на всю зиму.

Важные события, произошедшие 5 ноября в истории России:

  1. В 1612 году, этот день стал символом освобождения Москвы от польско-литовского нашествия.
  2. В 1673 году родился выдающийся молдавский и российский государственный деятель и учёный Дмитрий Кантемир (ум. 1723).
  3. В 1733 году появился на свет Михаил Херасков (ум. 1807), русский писатель, поэт и драматург, автор первого гимна Российской империи «Коль славен».
  4. В 1757 году родился Михаил Муравьёв (ум. 1807), известный поэт и просветитель, сенатор, считающийся родоначальником жанра лёгкой поэзии в России.
  5. В 1828 году скончалась Мария Фёдоровна (р. 1759), российская императрица и вторая супруга Павла I.
  6. В 1846 году ушел из жизни граф Фёдор Толстой, дядя Льва Толстого, который был известным русским путешественником и любителем приключений.
  7. В 1934 году в Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма «Чапаев», созданного братьями Васильевыми.
  8. В 1952 году во Владимире началось регулярное троллейбусное движение, а также в этот день родился  Олег Блохин — футбольная легенда СССР.

5 ноября 1951 года умерла Агриппина Ваганова — легенда балета

Агриппина Яковлевна заслуженно оставила свой след в истории мирового балета благодаря своему великолепному исполнению балетных номеров, но её вклад не ограничивался только этим. Её исключительная педагогическая деятельность сделала её фигурой, которую нельзя было проигнорировать. В то время, когда балерины часто уходили на пенсию на ранних этапах своей карьеры, она решила использовать эту ситуацию в своих интересах. Вместо того, чтобы просто уйти со сцены, Агриппина Яковлевна решила создать собственную методическую базу для обучения классическому танцу.

Имея богатый сценический опыт и выдающееся образование, полученное в Императорском театральном училище, она была идеально подготовлена к этой задаче. В 1916 году, Агриппина Яковлевна начала свою преподавательскую деятельность. Революция, охватившая страну, не помешала ей воплотить свои идеи, так как советская власть сразу оценила её профессионализм и пригласила её работать в Петрограде.

Великая балерина разработала собственную уникальную педагогическую систему, которая была основана на четкой и осмысленной технике, строгой коррекции позиций тела, а также правильном расположении рук и ног. Эта система, получившая название «Система Вагановой», оказала огромное влияние на развитие балетного искусства в XX веке и стала ключевым этапом в его эволюции. Агриппина Яковлевна Ваганова внесла невосполнимый вклад в подготовку молодых танцовщиков и сделала балет доступным и вдохновляющим для будущих поколений.

5 ноября 1918 года основано ГРУ Генштаба

Главное разведывательное управление (ГРУ) представляет собой важную военную разведывательную организацию, присутствующую во многих государствах. Несмотря на то, что действия разведчиков часто остаются скрытыми от общественности, их роль в обеспечении национальной безопасности невозможно переоценить. В молодой истории социалистического государства России, созданной после Октябрьской революции, ГРУ было учреждено для противодействия внешним и внутренним угрозам. В 1918 году, когда Москву оказывало сильное давление, а шпионы различных мастей угрожали национальной безопасности, советское правительство приняло решение о создании ГРУ.

На протяжении многих лет управление военной разведки прошло через различные изменения в названии и структуре отделов. Однако в День военного разведчика 2 ноября 2018 года, Президент Путин предложил восстановить историческое название Главного разведывательного управления — ГРУ.

5 ноября 1967 года в Москве заработал Останкинский телецентр

5 ноября 1967 года в Москве великолепное произведение инженерной искусственности, Останкинский телецентр, впервые начало свою работу, обозначив новую эру в мире телевидения. Сегодня этот впечатляющий комплекс находится на улице Академика Королёва и является самым мощным телецентром во всем мире. Он представляет из себя два огромных аппаратно-студийных комплекса с общим числом впечатляющих 60 студий, а также снабжен несколькими передвижными телестанциями.

Оказавшись внутри его стен, мало кто задумывается о том, что история Останкино, как центра телевизионных трансляций для огромной страны, берет свое начало еще в 1930-х годах. В те времена само телевидение, как таковое, только начинало свое развитие в СССР. Официально, Останкинский телецентр был учрежден 10 марта 1939 года в рамках Министерства связи, и в тот момент он носил имя «Московский телевизионный центр». Первая его студия и аппаратная были размещены в недавно построенном здании на Шаболовке.

Постепенно, центр расширялся, добавляя новые студии и отделы, но Вторая мировая война внесла свои коррективы в его развитие. В шестидесятые годы телевещание стало неотъемлемой частью повседневной жизни, и именно в тот момент началась активная деятельность Останкинского телецентра, воплотившая в жизнь его потенциал как медийного гиганта. Впоследствии он стал тем мощным источником информации и развлечений, каким мы его знаем сегодня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *