6 ноября: этот день в истории России

12:40, 05 Ноя, 2023

День 6 ноября в российской истории имеет важное значение. Например, в 1772 году в этот день началось Патрасское сражение между флотами Российской и Османской империй, где Россия одержала победу, разгромив турецкий флот.

В 1957 году в Ленинграде на Марсовом поле был зажжен первый в стране Вечный огонь, как символ почитания памяти тех, кто погиб во времена Великой Отечественной войны. Блокадный Ленинград всегда помнил ужасы тех дней.

В 1982 году началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия», участники которой совершили самый длительный переход в истории арктических исследований, пройдя 10 тысяч километров. Сегодня арктический регион становится объектом интереса различных государств, но важно помнить, что суровую Арктику упорно осваивали наши соотечественники.

6 ноября также является днем празднования иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Этот день был также посвящен девушкам, которые собирались, чтобы заниматься рукоделием, в частности, прясть. Считалось, что при свете лучины, узоры, травы и птицы могли даровать подсказки девушкам о судьбе и женихах.

События, произошедшие 6 ноября в истории России:

1736 — В этот день Михаил Ломоносов был зачислен в Марбургский университет в Германии, где он обучался горному делу и металлургии, что впоследствии сделало его выдающимся ученым.

1852 — Родился Дмитрий Мамин-Сибиряк (ум. 1912), выдающийся русский писатель и драматург, оставивший заметный след в литературе.

1893 — В этот день скончался Пётр Ильич Чайковский, легендарный российский композитор, чья музыка стала неотъемлемой частью мировой классической музыки.

1911 — Родился Павел Лисициан (ум. 2004), выдающийся российский и армянский оперный и камерный певец, награжденный званием народного артиста СССР.

1924 — Первые в СССР магистральные тепловозы (Щэл1 системы инженера Гаккеля и Ээл2 системы инженера Ломоносова) совершили первую испытательную поездку.

1931 — В Москве делегация из Луганска представила правительству первый паровоз серии «Феликс Дзержинский», самый мощный и сильный серийный грузовой паровоз в истории СССР.

1932 — Завод «Динамо» выпустил первый электровоз советской конструкции — ВЛ19-01.

1943 — На вооружение Рабоче-Крестьянской Красной Армии была принята самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152.

1975 — Был основан город Саяногорск.

1985 — Открыта станция «Пражская» Московского метрополитена, что стало важным событием в развитии транспортной инфраструктуры Москвы.

6 ноября 1893 года умер композитор Чайковский

Потеря Петра Ильича Чайковского стала невосполнимой утратой для всего музыкального мира. Еще при жизни он достиг выдающихся высот и стал классиком, а его творчество оставило неизгладимый след в истории. Легендарные были и его чувство юмора и плодотворность, что делает его личность еще более привлекательной.

Чайковский был знаменит не только своей музыкой, но и обширной перепиской с коллегами из России и зарубежья. Благодаря этой переписке, историки музыки имеют уникальную возможность следить за развитием его жизни и страданиями, сопровождавшими его творческий путь.

Его вклад в российскую музыку был огромным, и его наследие стало неотъемлемой частью мировой классической музыки. Композиции, такие как «Времена года», легко узнаваемы даже для тех, кто не является профессионалом в музыке.

Сегодня Петра Ильича Чайковского поминают и чтят во всем мире. Ежегодно проходит множество музыкальных фестивалей и конкурсов, которые носят его имя, подчеркивая его величие. И, конечно, балет «Лебединое озеро» остается одним из самых известных произведений Чайковского в жанре балета, что подчеркивает его многогранное мастерство. В итоге, в его творческой копилке насчитывается три балета и девять опер, что говорит о его величии и важности в истории музыкального искусства.

6 ноября 1794 года родился архитектор Тон

Константин Тон прожил долгую и насыщенную жизнь, удостоившись чести служить как придворный архитектор при царе Николае Первом, известном своим изысканным вкусом. Этот российский архитектор, унаследовавший немецкие корни, разработал собственный стиль, известный как «русско-византийский», исключительно подходящий для церковных зданий. Его творчество быстро завоевало признание и стало невероятно популярным при правлении царя Николая I.

Самый известный храм в России, Храм Христа Спасителя, стал визитной карточкой архитектора Тона, подчеркивая его выдающийся талант. Но это лишь одна из множества архитектурных мастерских Константина Тона, которые возвели русское зодчество на весьма высокий пьедестал.

В 1837 году, царь Николай I решил реализовать амбициозный проект — построить величественный дворец в Московском Кремле, который бы воплощал «всё, что связано с представлением о жилище Государя в народной памяти». Этот масштабный проект был поручен Константину Тону, и архитектор старался воссоздать стиль древних русских сооружений, чтобы воплотить видение царя в реальность.

6 ноября 1941 года Сталин обратился к народу СССР

Обращение Сталина к советскому народу, а также доклад генералиссимуса прошли в торжественной обстановке, на заседании правительства, которое предшествовало параду войск Красной Армии. Парад традиционно проводился 7 ноября на Красной площади в Москве. В стране, только что вступившей во Вторую мировую войну, требовалась мощная идеологическая составляющая, и речь генсека СССР на главной площади страны прозвучала вдохновляюще, как никогда.

Сталин призывал к единству народов СССР перед лицом нацистского врага. Он вспоминал о потерях, понесенных СССР в первые дни войны, и возвышал голос в защиту безвинных жертв гитлеризма. Эта речь была настоящим воззванием к патриотизму и единству, давая новым батальонам, отправлявшимся сразу с Красной площади на фронт, дополнительное вдохновение и решимость победить врага.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *