Какой значимый праздник в истории России отмечают 7 ноября

00:16, 07 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

В ноябре жители Российской Федерации отмечают один из наиболее значимых праздников, а именно годовщину Великой Октябрьской революции. Некоторые называют этот день Великой Октябрьской Социалистической революцией, в то время как для других это символ переворота и начала упадка Российской империи.

Какой праздник отмечают в России 7 ноября 2023 года

Первые десять лет после революции, большевики охарактеризовали это событие как «переворот». Многие люди задаются вопросом, почему годовщину Октябрьской революции празднуют в начале ноября. Ответ на этот вопрос довольно прост: Советский Союз перешел с юлианского календаря на григорианский, в результате чего дата Октябрьской революции сдвинулась на ноябрь.

После Октябрьской революции, название октября стало более активно использоваться на территории СССР. Слово «октябрь» стало встречаться в названиях городов, учреждений культурного значения, спортивных команд и многих других областях. При этом интересно, что ноябрь практически не ассоциируется с революцией.

7 ноября 2023 года — это выходной или рабочий день

Седьмое ноября больше не считается выходным днем, и сегодня это торжество далеко не в каждой семье отмечается. В период Советского Союза этот день служил главным государственным праздником в стране, и масштаб его празднования поражал всех. В годовщину Октябрьской революции люди массово посещали концерты и собирались на демонстрации. Многие отправляли родным и близким поздравительные открытки и телеграммы.

Семнадцать лет назад в России было принято решение перенести праздничный выходной с седьмого на четвертое ноября. Таким образом, День Октябрьской революции остался памятной датой, но теперь в случае, если он выпадает на будний день, люди обязаны идти на работу.

Как отмечают 7 ноября сегодня

С распадом Советского Союза произошли изменения в отношении популярных государственных праздников, которые были характерны для СССР. В 1992 году власти приняли решение снять статус официального выходного дня с седьмого ноября. В то время статус дня Октябрьской революции был временно сохранен. Политические разногласия и оппоненты власти побудили искать более глубокий смысл в этой праздничной дате.

Искомый смысл для седьмого ноября был обнаружен в важном историческом событии, произошедшем в начале ноября на Руси — изгнании польских интервентов. В середине 1990-х годов этот день был объявлен Днем согласия и примирения, и, несмотря на это, оставался нерабочим в течение продолжительного времени. Приверженцы коммунистических идей активно устраивали демонстрации в эту дату после окончания рабочего дня, и власти, учитывая масштабы их поддержки, избегали противостоять народу.

Со временем в России был введен праздник — День народного единства, который отмечается четвертого ноября и является выходным днем. Это позволило отменить статус нерабочего дня для седьмого ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *