8 апреля: этот день в истории России

21:38, 07 Апр, 2024

В истории России 8 апреля в разные годы происходило множество значимых событий. В 1771 году Екатерина Великая приняла решительные меры по борьбе с эпидемией чумы в Москве, что спасло столицу от катастрофических последствий.

В 1912 году был представлен первый русский кукольный мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», который вызвал большой интерес у зрителей и стал объектом внимания СМИ.

Восьмое апреля 1974 года запомнилось инцидентом при возведении Ленинградского метро. Во время строительства тоннеля между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» произошел прорыв воды, что привело к затоплению и приостановке работ на этом участке.

8 апреля по народному календарю

В день Гавриила сельские жители тщательно следят за тем, как восходит солнце. Ясный восход считается знаком окончания зимы, и в этот момент говорят: «Выверни из саней оглобли». Девушки стараются закончить вязание до этой даты, а тем, кто продолжает прясть, напоминают, что их усилия могут оказаться напрасными. С приходом тепла акцент смещается на работу в саду и огороде, рукоделие отходит на второй план.

Примечательно, что погодные условия в день Василия предсказывают погоду на 8 октября, и наоборот. Это является примером удивительного полугодового цикла, наблюдаемого до сих пор.

События 8 апреля в истории России

  • 1782 год: Екатерина II издала указ о создании «народных школ» во всех городах Российской империи. Это стало важным шагом в развитии образования, так как до этого момента система образования была довольно разрозненной. «Народные школы» стали первыми публичными бесплатными школами в России после тех, что были созданы в Санкт-Петербурге.
  • 1902 год: подписание российско-китайского договора о Маньчжурии. Данный договор предусматривал поэтапный вывод российских войск из Маньчжурии, что было одним из следствий дипломатических усилий и внешнеполитического взаимодействия Российской империи с Китаем в начале ХХ века.
  • 1918 год: смена государственного флага России. Российский триколор, символизирующий монархию и прежний государственный строй, был заменен на красный флаг, ставший символом новой власти и новых идеалов после Октябрьской революции 1917 года.
  • 1926 год: основание журнала «Советское фото», который впоследствии станет одним из самых популярных журналов в СССР и будет влиять на развитие фотоискусства в стране. Журнал стал платформой для обмена идеями и опытом среди фотографов, а также средством пропаганды советских достижений.

8 апреля 1158 года заложен Успенский собор во Владимире

8 апреля 1158 года стал знаковым для Владимира, так как в этот день был основан Успенский собор по инициативе князя Андрея Боголюбского. Его персона и деяния глубоко укоренились в историческом наследии и народной памяти Руси как мудрого правителя. Под его руководством Владимиро-Суздальское княжество достигло расцвета, став ведущей силой на русских землях, и легло в основу формирования Российского государства.

Боголюбский был известен как строитель множества храмов в честь Богородицы, веря в ее заступничество. По легенде, Владимирская икона Богоматери якобы оказала помощь княжескому войску в битве с волжскими булгарами в 1164 году. В знак благодарности Андрей Боголюбский ввел в церковный календарь новые праздники: Покров Пресвятой Богородицы 14 октября и праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы 14 августа, которые были приняты в литургическую практику Русской православной церкви.

8 апреля 1928 года церковь лишилась статуса юрлица

После прихода ко власти большевиков произошли значительные изменения в отношении государства к церкви, одним из которых стало постановление ВЦИК, лишившее церковь статуса юридического лица в СССР. Влияние религиозных институтов на общественную и государственную жизнь было существенно уменьшено, в том числе путем исключения религиозного образования из школьной программы. С течением времени в обществе активно продвигался научный атеизм, хотя формально право на свободу вероисповедания оставалось неприкосновенным.

Сокращение числа действующих церквей было обусловлено не столько прямым разрушением, сколько отсутствием достаточного финансирования для их поддержания. Поскольку финансовое благополучие религиозных организаций напрямую зависело от вкладов прихожан, уменьшение численности верующих приводило к ухудшению материального состояния церковных приходов.

8 апреля 1950 года в небе СССР сбили американский самолет

8 апреля 1950 года над территорией Латвии был сбит американский самолет советскими силами противовоздушной обороны. В ответ на инцидент, произошедший в мирном воздушном пространстве Москва выдвинула протест Соединенным Штатам за вторжение в советское воздушное пространство. Спустя почти две недели, 18 апреля, Соединенные Штаты сделали заявление о том, что сбитый самолет был частным и следовал в Швецию. Предоставленные объяснения оставили множество вопросов без ответов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *