9 ноября: этот день в истории России

16:30, 08 Ноя, 2023

9 ноября — день, насыщенный важными событиями в истории России, включающий в себя несколько заметных моментов. В эту дату в 1818 году родился выдающийся писатель Иван Сергеевич Тургенев, который ушел из жизни в 1883 году. Его литературное наследие быстро утвердилось как классика русской литературы, и это произошло еще при его жизни.

В 1864 году в этот же день родился Дмитрий Ивановский, русский физиолог растений и микробиолог, чьи исследования возбудителя табачной мозаики легли в основу открытия вирусов. Его вклад в микробиологию оказался чрезвычайно значимым и имеет долгосрочное воздействие.

Также 9 ноября, в 1932 году, произошло событие, связанное с Надеждой Аллилуевой, женой Иосифа Сталина. Ее смерть, официально объявленная как самоубийство, всегда была окружена таинственностью и сомнениями. Несмотря на многолетние сомнения и вопросы вокруг официальной версии самоубийства, этот вопрос оставался темой табу из-за уважения к генсеку и его личным страданиям, и его больше не поднимали.

В 1985 году мировое сообщество шахмат отметило выдающуюся победу среди советских спортсменов. Гарри Каспаров, молодой и талантливый шахматист всего 22 лет, одержал победу в напряженном поединке за шахматную корону над Анатолием Карповым со счетом 13:11, и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам.

Согласно народному календарю, 9 ноября отмечался Зарок на Параскеву, особенный обряд, который связывался с женщинами. В эту ночь, с 9 на 10 ноября, женщины брали на себя обязательство соблюдать молчание и сосредотачиваться, чтобы выполнить сложную работу. В древние времена считалось, что, соблюдая этот обряд, Параскева поможет исполнить заветные желания и принесет здоровье своим близким.

События 9 ноября в истории России:

События, произошедшие 9 ноября в истории России, были весьма разнообразными:

  • В 1804 году был открыт первый городской водопровод в Москве, что стало важным шагом в обеспечении населения водой.
  • В 1823 году скончался Василий Капнист, известный русский поэт, драматург и общественный деятель, родившийся в 1758 году.
  • В 1885 году появился на свет Велимир Хлебников, настоящее имя которого было Виктор Владимирович Хлебников. Он был известным русским поэтом и прозаиком, хотя его жизнь была короткой, он ушел из жизни в 1922 году.
  • В 1911 году было успешно испытано первое в мире ранцевое парашютное устройство РК-1, созданное Глебом Котельниковым.
  • В 1920 году Красная Армия захватила Перекоп, что имело важное значение в ходе гражданской войны в России.
  • В 1921 году родился Виктор Чукарин, советский гимнаст, который стал 7-кратным олимпийским чемпионом и трёхкратным чемпионом мира.
  • В 1929 году родилась Александра Пахмутова, известный композитор и пианистка, которая позднее стала народной артисткой СССР.
  • В 1972 году СССР, Англия, США и Франция объявили о своей поддержке заявлений о членстве ГДР и ФРГ в ООН, что имело важное значение для международных отношений того времени.

9 ноября 1804 года в Москве заработал городской водопровод

Этот день ознаменовался важным событием для огромного города, а именно открытием первого водопровода, который обеспечил москвичей доступом к питьевой воде. Водопровод стал одной из самых древних инженерных систем в Москве, однако его официальное создание пришлось на 1779 год, когда Екатерина II выпустила специальный указ с этим именем.

С начала времен Ивана Калиты в Москве существовали различные системы для захвата и распределения воды, но они не имели охвата всего города и обеспечивали в первую очередь Кремль. В XVIII веке началось развитие централизованной системы водоснабжения для всего города, и после Мытищинского водопровода был создан и Москворецкий водопровод, которые неоднократно расширялись и модернизировались. В 1937 году столицу достигло новое водоснабжение с водой из Волги, благодаря открытию канала, названного в честь Москвы.

9 ноября 1906 года стартовала аграрная реформа Столыпина

Реформа была направлена на увеличение производительности крестьянских хозяйств и включала в себя широкий спектр мер, направленных на ликвидацию коллективной собственности в сельских общинах и установление нового класса крестьян, обладающих полноправной собственностью на землю. В указе царя, который одобрил план Столыпина, отмечалось, что «каждый хозяин, владеющий землей по принципу общины, имеет право в любое время требовать преобразования части этой земли в его личную собственность».

Оценка реформы осложнена рядом факторов, таких как убийство Столыпина, Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, а также последовавшая за ними гражданская война. Столыпин считал, что все его реформы должны быть внедрены в комплексе и принесут максимальный результат в долгосрочной перспективе, но для этого требовалось «двадцать лет внутреннего и внешнего покоя».

9 ноября 1929 года родилась Александра Пахмутова

Известный современный композитор отмечает свой долгожданный 92-й день рождения сегодня и остается активным в сфере творчества. С ее детства было ясно, что у нее особые музыкальные способности: она сочиняла музыку, виртуозно играла на фортепиано и даже писала стихи. В возрасте семи лет она поступила в местную музыкальную школу и училась там до Великой Отечественной войны.

После окончания Московской консерватории, Пахмутова начала создавать музыку, и ее основным направлением стала патриотическая музыка. С 1968 года она возглавляла жюри Международного молодежного фестиваля политической песни «Красная гвоздика» в Сочи. Она также стала автором музыки к киноэпопеям Юрия Озерова, таким как «Битва за Москву,» «Трагедия века,» и «Великий полководец Георгий Жуков.» Темы, которые она создала для этих фильмов, были мощными и впечатляющими.

Песни, написанные Пахмутовой, представляют собой настоящую эпоху. Она продолжила традиции советской песенной классики, связанные с такими знаменитыми композиторами, как И. Дунаевский, братья Покрасс, А. Новиков и М. Фрадкин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *