Благовещение 2022 года – православный праздник с особой историей

09:23, 06 Апр, 2022
Марина Онегина

Благовещение – большой православный праздник из числа двунадесятых. Его дата никогда не меняется: отмечают его ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Благовещение припадает на Великий пост, имеет особую историю и значение. Для постящихся по церковным правилам разрешено послабление – им можно употреблять в пищу рыбу и выпить бокал вина.

Ранее праздник Благовещение называли иначе – Днем зачатия Иисуса Христа, Благовещением о Христе, Началом искупления, Благовещением ангела Марии. Дата праздничного дня утверждена в 560 году императором Иустинианом. Название связано с важным событием – благой вестью, которую Архангел Гавриил сообщил Деве Марии.

Какого числа будет праздник Благовещение в 2022 году

РПЦ православный праздник Благовещение причисляет к двунадесятым, то есть 12 самым важным. По новому стилю его отмечают ежегодно 7 апреля, а ровно через 9 месяцев, 7 января, празднуют Рождество Христово. Католики с протестантами и иными христианскими конфессиями живут по григорианскому календарю и Благовещение у них припадает на 25 марта.

Православная история праздника Благовещение

Согласно православной истории, в этот день Дева Мария услышала от Архангела Гавриила благую весть – Она родит Сына Божьего, наречет его Иисусом Христом и зачатие это будет непорочным. Евангелист Лука эту великую встречу описал так:

«Радуйся Благодатная! — произнес Гавриил. — Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

«Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — был ответ Марии.

Дева Мария была благочестивой. Ее родители до старости не могли зачать ребенка, и однажды им явился ангел, сообщил, что они станут родителями. Они поклялись: когда родится ребенок, они отдадут его в церковь на служение Богу. Так и случилось: родилась Мария, и когда ей исполнилось 3 года, родители привели ее в храм. (В честь этого события отмечается праздник Вход во храм Пресвятой Богородицы). Мария жила и воспитывалась монахинями в храме до 16 лет, а затем по правилам должна была выйти замуж. Но она дала обет сохранить навсегда свою девственность, и быть верной лишь Господу. Тогда священнослужитель решил, что мужем ей станет старец Иосиф и будет хранить ее девственность.

Живя с Иосифом, Мария читала священные книги, молилась, занималась рукоделием. Во время чтения Священного Писания ей и явился с благой вестью Гавриил.

Традиции праздника Благовещение

В праздник Благовещение принято в каждом храме проводить всенощное бдение. Сначала православные собираются на Великое повечерие, затем на Литургию св. Иоанна Златоуста. В праздничный день священнослужители проводят службы в голубых одеяниях: цвет символизирует Пресвятую Богородицу.

Священники рассказывают об истории праздника, его сути, как произошла встреча Девы Марии и Архангела Гавриила. Если его отмечают на Страстной седмице Великого поста, то разрешены послабления – можно есть рыбу, пить вино. Традиционно выпекают просфору – пресный хлеб. Его нужно освятить во время праздничной Литургии, и раздать каждому члену семьи, съесть натощак. Крошки просфоры перемешивают с кормом для животных, или с зерном для птиц.

В Благовещение разжигают костры, через которые молодые пары прыгают, держась за руки, поют песни, закликая весну, выпекают печенье в форме птиц. Также этот день связывают с приходом весны, посевами, поэтому освящают и зерно. Обязательно в праздник:

  • подают милостыню;
  • оказывают помощь нуждающимся;
  • совершают добрые дела;
  • угощают пищей нищих.

В Благовещение нельзя работать ни по дому, ни в поле. В этот день не сажают, не сеют, не выполняют какие-либо работы с землей, не занимаются рукоделием. Конечно, нельзя ссориться, конфликтовать, выяснять отношения. Также на Благовещение не женятся, не венчаются. Принято пережигать соль в печи, которая излечивает недуги.

Приметы и поверья Благовещения

В Благовещение есть немало примет и поверий:

  • в аду перестают мучить грешников;
  • загадывают желания;
  • если мороз в праздник – богатым будет урожай;
  • если ясно – теплое лето наступит.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *