Будет выходной день или нет на 14 февраля 2022 года?

16:01, 12 Фев, 2022
Анна Федорова

На следующей неделе россияне будут отмечать День святого Валентина или День влюбленных. Праздник имеет фиксированную дату и выпадает всегда на 14 февраля. Этот праздник отмечают практически во всем мире. В одних странах он отмечается с особым размахом, в других – более скромно. День влюбленных запрещено отмечать только в Саудовской Аравии. В РФ День святого Валентина тоже отмечают, но это больше традиция, чем действительно большое событие.

На День влюбленных будет выходной или нет?

Источник фото: jamadvice.com.ua

Поскольку День влюбленных – традиционный праздник, особых привилегий в странах постсоветского пространства он не имеет. Соответственно, выходной день на 14 февраля 2022 года нигде не запланирован. Этот день мог стать выходным только в одном случае, если бы выпал на субботу или воскресенье. Но в 2022-м году праздник выпал на понедельник – начало рабочей недели.

В РФ 14 февраля не является государственным праздником. Поэтому в этот день все работают полноценно.

Как устроить выходной на 14 февраля 2022 года?

Полноценный выходной устроить на 14 февраля не получится. Но можно позаимствовать традиции у других стран, жители которых успевают и поработать, и отметить День влюбленных. Японцы, например, 14 февраля обмениваются сладостями. Некоторые пары пишут признания в любви, которые через год 14 февраля получат их половинки. Во Франции мужчины дарят женщинам ювелирные украшения, а в Дании – засушенные белые розы. Подарить подарки можно и в рабочий день.

В Италии 14 февраля – день, когда влюбленные после рабочего дня отправляются на ужин в ресторан. Впрочем, подойдут и другие заведения. В качестве презента итальянцы дарят своим половинкам шоколад, духи, цветы и ювелирные украшения.

В Австрии 14 февраля – единственный день, когда незамужняя девушка может сама сделать предложение о свадьбе мужчине. Жених в случае согласия должен подарить невесте шелковое платье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *