Что говорила Майя Плисецкая о Волочковой, как о балерине?

06:15, 21 Мар, 2022
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

Майя Плисецкая, безусловно, является иконой мирового балета, чье имя ассоциируется с вершинами мастерства и непревзойденным талантом. Ее достижения в области балета стали эталоном для многих поколений танцовщиц, и ее имя до сих пор служит вдохновением для многих молодых артистов. Плисецкая установила стандарты, которые кажутся недостижимыми для многих.

Однако, когда приближалась годовщина рождения этой великой балерины, Анастасия Волочкова, также известная российская балерина, сделала смелое заявление, назвав себя духовной наследницей Плисецкой. В подтверждение своих слов, Волочкова опубликовала фотографию вместе с Плисецкой, что вызвало бурю реакций в общественности.

Многие считали такое утверждение самонадеянным и неуместным, однако Волочкова стояла на своем, утверждая, что Плисецкая лично передала ей эстафету.

«Я не могу не выразить свою благодарность этой непревзойденной артистке за переданные мне уроки, особенно за балет «Кармен», который я имею честь исполнять после неё», — поделилась Волочкова, что лишь усилило критику со стороны ее поклонников.

Плисецкая считала Волочкову посредственностью?

Майя Плисецкая, великая балерина и икона мирового балета, действительно высказывалась о Анастасии Волочковой. В интервью 2004 года, когда ей задали вопрос о Волочковой, Плисецкая отметила, что постоянные вопросы о ней свидетельствуют о ее популярности. Она подчеркнула, что многие люди создают себе определенный имидж для достижения популярности, и Волочковой это удалось.

Однако, когда речь зашла о профессиональных качествах Волочковой, Плисецкая была более сдержанной в своих оценках. Она признала, что Волочкова — хорошая, профессиональная балерина, но не выдающаяся. По словам Плисецкой, в возрасте 28-29 лет балерина уже должна показать свой потенциал, и на тот момент Волочкова была хорошей балериной, но не выдающейся.

«Вы знаете, когда уже ей 28 лет или 29, это уже не будущее, это уже обязано быть настоящее. Что будет-то, не знаю, но пока что все, что мы видели, это настоящее, она хорошая, профессиональная балерина, но такие есть, она не выдающаяся балерина, она хорошая балерина».

Плисецкая никогда не считала Волочкову своей преемницей

Майя Плисецкая, легенда мирового балета, действительно не считала Анастасию Волочкову своей преемницей. В интервью 2003 года она ясно выразила свою позицию по этому вопросу, отметив, что никогда не выбирала преемницу для своих ролей. Плисецкая также упомянула инцидент, когда Волочкова выразила желание танцевать в «Даме с собачкой» за несколько дней до премьеры, что, по мнению Плисецкой, было нереально. В итоге Волочкова отказалась от главной роли.

Плисецкая также подчеркнула, что Волочкова часто использует ее имя для повышения своей популярности. После ухода Плисецкой из жизни, Волочкова продолжает сравнивать себя с великой балериной, что вызывает критику со стороны поклонников. Многие подписчики Волочковой считают, что при жизни Плисецкой она бы не позволила себе таких сравнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *