Что можно и что нельзя делать на Филиппов день 22 января, чтобы не накликать беду

14:18, 21 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Согласно народному календарю, 22 января отмечается Филиппов день. Название данного торжества произошло от имени священнослужителя Филиппа, именно его память чтят в этот день.

В народе со временем появились особые запреты, которых старались придерживаться в это время. Говорят, что если нарушить запрет — можно Филиппа разгневать. Во многом это правда, с нарушающими запреты случались различные происшествия. Особое внимание в этот день нужно уделить работе — Филипп любил тех, кто выполняет свою работу качественно, поэтому не нужно работать спустя рукава.

Филипп при рождении получил имя Федор, в юности он по поручительству своего отца попал на службу при дворе. Сердце Филиппа тянулось к Господу Богу. Филипп тайно перебрался в Соловецкую обитель. По истечению нескольких лет Филипп удостоился сана пресвитера, а затем игумена. Известно, что Филипп был чрезвычайно трудолюбивым человеком, священнослужитель даже создал пустыни для странствующих монахов. Одна из пустынь получила свое название в честь святого — Филиппова пустыня. За умелое руководство Филипп удостоился сана митрополита Московской кафедры, позже у него произошел конфликт с Иваном Грозным. Правитель решил наказать Филиппа, лишив его сана и заточив в монастыре. В тверском храме священнослужителя убил Малюта Скуратов.

Что нельзя делать 22 января

В этот день запрещается ругаться, конфликтовать и смеяться над кем-либо, в противном случае вас ждут несчастья и печальная судьба. Также это весьма неблагоприятный день для написания и отправки писем. Если не хотите неприятностей, отложите это занятие на другой день. Нельзя пришивать пуговицы — не сможете избавиться от старых проблем.

История

Филипп появился на свет в боярской семье, когда страной правил Иван Грозный. Тогда мальчика назвали Федором, с юных лет его душа стала принадлежать Господу. Юноша отправился в армию, но не забывал посещать церковь, после чего он решил вести иноческий образ жизни. Филипп оставил свой дом и в течение девяти лет послушно трудился и был произведен в пресвитеры и игумена, где его и нарекли именем Филипп.

Святой многое сделал для развития обители, он строил больницы и скотные дворы, соборы и храмы, и даже пустыни создавал.

Через некоторое время Филипп стал митрополитом Московской кафедры, он зарекомендовал себя очень грамотным руководителем. Вскоре у Филиппа произошел конфликт с Иваном Грозным. Царь разгневался и лишил Филиппа всего, а затем заточил его в монастырь.

Позже Филиппа перевезли в Тверской Отрочь монастырь, где он предвидел свою смерть от рук Малюты Скуратова.

Что можно делать на Филиппов день 22 января

В этот день обязательно нужно посетить баню, таким образом люди смывали с себя все праздники и праздничную безмятежность. Это помогает быстрее приступить к работе и начать Новый год.

Приметы

  • если в этот день погода ясная — будет богатый урожай;
  • если верхушки деревьев заполонили вороны и галки — жди сильных морозов;
  • если домашний скот не хочет выходить на улицу — жди холода;
  • если кошка в этот день ищет теплое место — жди морозов;
  • если кошка на спине лежит и спит часто — будет потепление;
  • если кошка в это время когти точит — ветер будет;
  • если собака калачиком сворачивается и засыпает — жди холода.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *