Что можно и что нельзя делать в священный для мусульман месяц Рамадан

15:00, 22 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: islam.ru

Рамадан, священный месяц мусульман, начался, и почти 1,6 миллиарда верующих по всему миру отметили этот праздник. Рамадан соблюдается и празднуется постом в дневное время, прерыванием поста вечером (ифтар) и выполнением некоторых уникальных действий в течение священного месяца.

Некоторые факты, которые нужно знать о Рамадане


Рамадан – самый священный для мусульман месяц в году. Мусульмане считают, что это самый священный месяц в году. Именно в этот месяц был ниспослан Коран. Коран – священная книга ислама.

Рамадан – это время празднования и проведения времени со своей семьей и близкими. Окончание Рамадана отмечается еще одним праздником Ид аль-Фитр, также называемый «Праздником окончания поста». Мусульмане делятся едой, подарками и празднуют в это время.

Мусульмане постятся от рассвета до заката во время Рамадана. Пост во время Рамадана совершается мусульманами от рассвета до заката в течение 30 дней. Это включает в себя молитвы, благотворительность и размышления о Коране. Одним из пяти столпов ислама является пост во время Рамадана. Другие четыре столпа включают веру, молитву, благотворительность и паломничество в Мекку. Каждый год все мусульмане должны принимать участие в этом празднике, за исключением маленьких детей, пожилых или больных людей, беременных или кормящих женщин.

Как мусульмане соблюдают пост


От рассвета до заката мусульмане воздерживаются от употребления любой пищи, употребления любых жидкостей, жевать жвачку, курить или иметь близкие отношения с супругом. Даже прием лекарств запрещен. Если верующий совершит какое-либо из этих действий, то день поста не будет считаться действительным, и ему придется начать все сначала на следующий день. В течение нескольких дней, которые человек не постился из-за непредвиденных обстоятельств, нужно компенсировать дни после Рамадана или дать еду кому-то нуждающемуся за каждый нарушения поста.

Голодание относится не только к приему пищи. Во время Рамадана мусульмане также должны воздерживаться от гнева, ревности, жалоб и других негативных мыслей и действий. Ограничение таких занятий, как прослушивание музыки и просмотр телевизора.

Типичный день во время Рамадана для большинства мусульман состоит из следующего:

  1. Первый прием пищи в этот день называется сухур. Это должно поддерживать тех, кто постится в течение всего дня. После чего мусульмане совершают утреннюю молитву, снова ложатся спать и просыпаются, чтобы начать день. Мусульмане все еще работают или ходят в школу, несмотря на пост. Вот почему мусульманские страны сокращают свое рабочее время в священный месяц в связи с тем, что люди постятся.
  2. На закате подают легкую еду или ифтар, чтобы прервать пост. Большинство мусульман идут в мечеть на вечернюю молитву, а затем читают еще одну специальную молитву Рамадана.
  3. Позже вечером большинство мусульман принимают пищу, которую можно разделить с семьей и друзьями.

Что делать и чего нельзя делать мусульманам во время Рамадана

Рамадан – это время размышлений и практики добродетелей благочестия и самоограничения. Эта практика делается мусульманами, чтобы отвернуться от запрещенных действий. Пост, согласно Корану, это способ научиться праведности и благочестию.

Вот некоторые вещи, которые можно и нельзя делать в течение священного месяца:

  1. Не нарушать скоростной режим только для того, чтобы пораньше добраться домой на ифтар. Это можете стать причиной несчастного случая.
  2. Одеваться скромно и избегать одежды выше колена даже в жаркую погоду.
  3. Не есть слишком много пищи на ифтаре. Не стоит переедать, думая, вспоминая, что целый день не было еды.
  4. Практиковать сдержанность, даже если приходится нарушать пост.
  5. Употребление алкоголя запрещено.
  6. Не курить.
  7. Бодрствовать в течение дня и совершать свои обычные ежедневные дела.
  8. Запрещается ругаться. Нужно постоянно практиковать терпение и смирение. Очистить свой ум от негативных мыслей. Начинать свой день с положительной энергии и сохранять ее в течение всего дня.
  9. Воздерживаться от супружеской близости, которая разрешена только после ифтара.

В большинстве мусульманских стран эмигранты также должны соблюдать Священный месяц Рамадан с набором руководящих принципов. Они должны погрузиться в традиции и культуру страны, в которой работают. Вот некоторые правила, которым должны следовать эмигранты:

  • запрещается танцевать, петь или находиться в состоянии алкогольного опьянения;
  • воспроизведение громкой музыки не допускается ни в салоне автомобиля, ни в общественных местах;
  • ношение открытой одежды или облегающей одежды в общественных местах не допускается;
  • курение, употребление алкоголя или жевание жвачки в общественных местах запрещено;
  • ругательства запрещены во время Рамадана.

Благотворительность является очень важной частью ислама и еще более значимой во время Рамадана. Однако, не обязательно быть мусульманином, чтобы делиться с нуждающимися во время Рамадана. Существует множество благотворительных инициатив, лагерей Рамадана, лагерей ифтара и многого другого, и все это можно внести свой вклад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *