Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

11:35, 06 Июл, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: uenews.ru

Каждый год православные 7 июля отмечают важный праздник — Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи). Это религиозное торжество всегда совпадает с народным праздником Ивана Купала. В 2022 году эта дата выпадает на четверг. В этот день православные празднуют день рождения святого, предсказавшего пришествие Иисуса Христа и позже крестившего Его в Иордане. Накануне праздника и в само Рождество Иоанна Крестителя верующие посещают богослужения в храме.

Рождество Иоанна Предтечи, история праздник

Утром на Рождество Иоанна Предтечи в храме проходит всенощное бдение, читаются стихиры с канонами. По окончанию богослужения освящается вода, собранные лекарственные травы, полевые цветы: травы исцеляют от недугов, цветы являются оберегами для дома.

По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын. Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания. Рождество Иоанна Предтечи история уходит корнями в древность, но от этого не становится менее значимой или почитаемой.

Рождество Иоанна Предтечи, запреты на праздник

На Рождество Пророка есть свои традиции. Ранее в этот день люди весь день собирали корнеплоды, проговаривая молитвы, чтобы не разгневать бога. И хотя праздник церковный, все равно было много примет и суеверий.

Христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи совпадает с языческим днем Ивана Купала. Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим верованиям. В этот день в народе было принято зажигать на полях большие костры.

Тем, кто придерживается Петрова поста, в праздник не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу. Этот пост не такой строгий, как Великий, поэтому рыбные блюда запрещено есть только в том случае, когда Рождество Иоанна выпадает на среду или пятницу.

По народным поверьям, на Иванов день нельзя пользоваться ножом, особенно это относится к нарезанию круглых овощей и фруктов. Нежелательно заниматься домашним хозяйством, шить или вязать.

Запреты на праздник:

  • есть жирные блюда, молочные продукты – пост;
  • есть рыбу (исключение, если праздник выпал на среду или пятницу);
  • использовать в быту нож;
  • резать круглой формы овощи, фрукты;
  • заниматься домашней работой;
  • заниматься рукоделием – шитьем, вышиванием, вязанием;
  • физически работать;
  • проявлять негативные эмоции – злость, гнев;
  • обижать каким-либо образом домашних питомцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *