Что нужно делать в Благовещение незамужней девушке, чтобы обрести пару

13:22, 06 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: советnews

Праздник Благовещения в особенности почитали незамужние девушки. В этот период разрешалось выполнять различные обряды, а также читать заговоры. Славяне верили – если незамужняя девушка сделает определенные действия, то и жених вскоре появится.

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2023 году отмечают 7 апреля. Это один из важнейших праздников перед светлой Пасхой. Издавна в этот день славяне загадывали желания, верили в особые приметы, согласно которым можно было зачать ребенка, принести домой только радость и благодать, а также предсказать погоду.

Обряды для незамужних девушек на Благовещение

В старые времена на Благовещение было принято, чтобы незамужние девушки ходили за водой. Если по дороге она найдет первоцвет, то считалось, что к осени будет уже замужем. А если же попадется на глаза именно подснежник, то будет большое счастье. В народе говорили, что девушка может стать еще красивей, чем есть. Для этого достаточно было положить найденный цветок в воду, а после ею умыться.

Также в день Благовещения не чуждо было проговаривать заговоры на замужество и любовь. Вот один из популярных обрядов.

Девушка должна до восхода Солнца умыться 3 раза под холодной проточной водой. При этом важно постоянно говорить:

«Хозяин воды, избавь от беды, дай счастья, дай красы, дай молодости».

Потом необходимо расплести волосы и в одной рубашке (то есть без украшений, без пояса и других аксессуаров) открыть окно и дождаться восхода. Когда на горизонте только появится Солнце, важно сказать:

«Заря рассветала, роса пала, Солнце встало, росу высушило. Солнце, высуши мое одиночество, дай мне пару! Буду я светла, как светлая заря. Аминь».

Обряды для замужних и приметы этого дня

Обряды касались не только незамужних девушек. В этот день замужние молили о ребенке: для этого важно было прочитать особую молитву.

Также люди верили, что если замужняя девушка назовет своего супруга «милым» 40 раз, то в семье будет царить благодать и любовь.

Есть и обряды, которые сулят деньги. Например, возле храма или церкви нужно собрать цветы и травы, а после хранить их в течение года за иконой. Люди верили, что подобный ритуал принесет богатство и достаток в семью.

В старые времени также принято было подавать милостыню. Причем на Благовещение делать это нужно было, не успев позавтракать и умыться, как только выйдешь их храма. Считалось, что такой жест также зачтется, а семье будет сопутствовать удача и придет достаток.

На Благовещение предсказывали и погоду:

  • если в этот день гроза – лето будет теплым;
  • если есть туман и ветер, то год будет неурожайным;
  • при чистом солнечном небе ожидаются частые грозы летом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *