Что означает праздник Преображение Господне 19 августа и поздравления с ним

20:15, 18 Авг, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Утром 19 августа православные церкви откроют свои двери перед многочисленными прихожанами. Служба будет особенной, ведь в этот день отмечают Преображение Господне. Событие, ставшее предпосылкой к появлению праздника, описано в Евангелие. Преображение Господне – великий праздник в православии.

Церковный праздник совпадает с народным – Яблочным Спасом. Поэтому традиции переплетаются, становятся религиозно-народными. Весь день прихожане обмениваются поздравлениями, пересылают друг другу картинки с праздником. Также 19 августа можно поминать усопших.

Что означает праздник Преображение Господне

Ответ на вопрос о значении праздника Преображение Господне можно дать сразу – явление Божества человечеству. В описанной в Евангелии истории говорится, что на горе Фавор несколько апостолов узрели истинную сущность Спасителя.

Иисус пригласил троих своих учеников – Иакова, Иоанна и Петра – на молитву на горе Фавор. Взобравшись на вершину, все четверо стали молиться. Прошло немного времени, как случилось чудо: одежда Учителя засияла, как и Его лицо, а с Небес сошли пророки – Моисей с Ильей. Потом все услышали громкий Голос, сказавший, что Иисус – Божий Сын, и за Ним должны следовать. Это был момент, когда апостолы узнали об истинном предназначении Учителя.

Поздравительные картинки с Преображением Господним 19 августа

Что православные христиане не делают в праздник Преображение Господне

Преображение Господне приходится на постный период, поэтому необходимо пересмотреть питание и вести себя смиренно. В великий праздник 19 августа:

— не едят кисломолочных продуктов;

— не едят мяса и яиц, рыбы и морепродуктов;

— не работают в поле, огороде;

— не занимаются домашними хлопотами;

— не стирают;

— не гладят;

— не берут иголку в руки;

— не готовят пищу;

— не моют посуду;

— не собирают урожай;

— не шумят;

— не матерятся;

— не скандалят;

— не кричат;

— не ссорятся;

— не венчаются;

— не женятся;

— не убивают насекомых.

Поздравления в прозе с праздником Преображение Господне

Преображение Господне – очень значимый день, ведь в лице Иисуса Христа Божество и человечество воссоединились. В храмах молятся, участвуют в торжественной службе, освящают яблоки. В народе говорят: родители, чьи дети умерли, не должны есть яблоки до Спаса, иначе маленьким душам на Небесах не достанутся райские яблочки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *