Что происходит 21 июня, в день летнего солнцестояния

07:20, 20 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

Со дня летнего солнцестояния начинается астрономическое лето. В 2023 году событие произойдет 21 июня, и этот день станет самым длинным, ночь — самой короткой. Практически все Северное полушарие планеты будет повернуто к Cолнцу.

В високосные годы солнцестояние летом выпадает на 20 июня. Но 2023 год — невисокосный, и событие произойдет 21 июня в 17:57 по московскому времени.

Что происходит при летнем солнцестоянии

При летнем солнцестоянии светило находится на максимальной высоте в Северном полушарии, и на минимальной — в Южном. Когда это происходит, создается иллюзия, будто Солнце вовсе не движется. Угол наклона между Солнцем и земной осью минимальный, составляет 23.44 градусов.

С наступлением летнего солнцестояния происходят различные события и процессы:

  1. это начало астрономического лета;
  2. переход Солнца в созвездие Рака;
  3. сокращение продолжительности светового дня;
  4. наступление самой короткой ночи в году.

При летнем солнцестоянии не ругаются, не проявляют негативных эмоций, не выясняют отношения со вторыми половинками, родственниками, близкими. На работе следует вести себя сдержанно. Влюбленные на этот день планируют свадьбу, чтобы семейная жизнь была счастливой, крепкой. Дабы защититься самому и защитить свой дом от нечисти, плетут букеты из полевых цветов. Главное, чтобы в них был зверобой. В праздник летнего солнцестояния жгут костры, а пепел используют в качестве удобрения для земли, дабы получить хороший урожай.

В период солнцестояния летом православные соблюдают Петровский пост. Мясные и молочные продукты недопустимы. Едят овощи и фрукты преимущественно красного, оранжевого цвета, как солнце. В рационе должна быть зелень, ягоды. В солнцестояние можно купаться, но только или нагишом, или в ночной рубашке. После купания укрепится здоровье.

Одним из символов летнего солнцестояния является папоротник — его считают магическим, и стараются найти. В течение всего дня нельзя допускать дурные мысли, совершать плохие поступки. Перед этим днем следует убрать жилище, довести все дела до логического завершения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *