Действительно грустный праздник: 17 ноября — День рождения коронавируса

16:05, 16 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

17 ноября стало днем, который в истории получил статус дня рождения коронавируса. Этот печальный «юбилей» был выбран неслучайно: именно в этот день четыре года назад в Китае был выявлен первый случай заражения. С тех пор весь мир вступил в непрерывную борьбу с этим вирусом и его серьезными последствиями. Миллионы людей утратили свои жизни, и на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка оставляет много желать лучшего.

У коронавируса 17 ноября День рождения: кто первым заразился

17 ноября 2019 года в Китае был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Пациентом оказался 55-летний мужчина из Хубэя. В этот день ему была предоставлена медицинская помощь, и ему была поставлена диагноз инфекции. Считается, что этот человек стал потенциальным распространителем вируса. В последующем в ноябре того же года было зафиксировано еще 9 случаев заражения, однако ни один из них не был определен как «нулевой» пациент, т. е. тот, кто первым заболел.

Информация о коронавирусе и зараженных стала активно появляться в СМИ в декабре 2019 года. В это время едва ли кто-то мог предположить, что опасное заболевание начало свое распространение среди людей еще в ноябре. Даже Всемирная организация здравоохранения, ссылаясь на данные китайского правительства, утверждала, что первый зараженный в Китае был выявлен 8 декабря. В тот же период в новостях утверждалось, что первой инфицированной стала женщина по имени Вэй из Ухани, которая торговала креветками на рыбном рынке. Ее состояние ухудшилось резко 11 декабря. Однако подробности о том, как она заразилась, оставались неизвестными, что создавало противоречивые данные о первых случаях заражения и их временных рамках.

Как защититься от коронавируса

Профилактические меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса, включают в себя следующие рекомендации:

  • Поддерживать дистанцию в 1 – 1.5 метра в людных местах.
  • Использовать маску как на улице, так и в помещениях, в общественном транспорте.
  • Избегать пребывания в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.
  • Регулярно проветривать помещения для обеспечения хорошей циркуляции воздуха.
  • Тщательно мыть руки с мылом и использовать антисептик для дополнительной защиты.
  • При чихании или кашле прикрывать нос и рот.
  • Оставаться дома в случае появления симптомов недомогания.
  • Рассмотреть возможность вакцинации для повышения иммунитета.

В случае появления высокой температуры, кашля или одышки, необходимо обратиться к врачу для получения соответствующей медицинской помощи.

Картинки ко Дню рождения коронавируса 17 ноября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *