День Ивана Купала в православии: как отмечают и что нельзя делать в праздник

21:15, 05 Июл, 2022
Анна Федорова

7 июля отмечается народный праздник – день Ивана Купала. В этот же день в православной церкви отмечается день памяти Иоанна Предтечи. Традиции праздника сочетают в себе христианские и древние языческие. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2022 году.

День Ивана Купала в православии

Как упоминалось ранее, Ивана Купала – языческий праздник, который отмечается сегодня не только в России, но и в Беларуси, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Украине. С приходом христианства, праздник Ивана Купала начали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя (24 июля по старому стилю). С переходом на григорианский календарь, день рождения Иоанна Крестителя начали отмечать 7 июля.

После этого праздник утратил астрономическое соответствие празднику летнего солнцестояния. В древние времена, чтобы искоренить языческие традиции праздника, церковь определяла на их место христианские праздники. Это был самый простой способ заставить людей почитать традиции. Каждый, кто считает себя православным христианином, в этот день идет в храм на церковное богослужение.

Читайте также: Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купала, и почему люди боялись их нарушать

Но языческие традиции никуда не делись, и люди по сегодняшний день устраивают народные гулянья в праздник Ивана Купала. Священнослужители считают, что православный человек не должен принимать участия в подобных мероприятия, даже если они носят развлекательный характер, а не религиозный.

Русская Православная церковь не поддерживает подобные праздники, так как во время этого люди совершают языческие ритуалы: прыгают через костер, пускают венки на воду, приносят символические жертвоприношения, и гадают. Сегодня праздник Ивана Купала считается языческим.

Что нельзя делать в ночь на Ивана Купала

На Ивана Купала не рекомендуется спать. Наши предки старались бодрствовать на протяжении дня и ночи, чтобы не оказаться беспомощными перед злыми духами. Бороться со сном помогали прыжки через костер, хороводы и плетение венков. В этот праздник запрещено продавать и давать что-либо в долг. Если на дороге найдете деньги, не подбирайте их. В противном случае вас настигнет бедность.

Праздник Ивана Купала знаменует собой наивысший расцвет природы. Потому в этот день категорически запрещено мусорить на улице, разводить грязь в доме и ходить в грязной одежде. С давних времен парни и девушки в ночь на Ивана Купала прыгали через очищающий костер. Считалось, что это поможет защитить себя от душевных и физических болезней, снять порчу и заговор, а также избавит от тяжелых дум.

Потому в этот праздник нежелательно отягощать себя мыслями о болезнях и несчастьях. В ночь на Ивана Купала нельзя злиться на других и отказывать в помощи. Вместо этого нужно настроиться на позитивный лад и благодарить природу. Также в ночь с 6 на 7 июля нужно подальше держаться от водоемов. Считается, что водяные могут оказать негативное влияние на людей с чувствительным организмом и овладеть их сознанием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *