День Независимости отпразднуют 3 июля 2023 года в Минске: программа мероприятий

13:00, 02 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 1prof.by

В Минске в День Независимости 3 июля запланирована довольно много активностей, которые заинтересуют и детей, и взрослых. Празднование начнется с возложения цветов у монумента Курган Славы, рассказала агентству «Минск-Новости» начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович.

Какая запланирована программа мероприятий ко Дню Независимости в Минске

Минск станет эпицентром торжеств. Всего в столице будут работать 10 военно-тематических площадок. Предусмотрена демонстрация вооружения и техники. Военные организуют конкурсы для детей, в которых можно будет выиграть приз.

«На Кургане Славы будет оборудован виртуальный тир, будет работать полевая пекарня. Для детей будут организованы соревнования по шахматам, теннису. Что касается военной составляющей, то связисты организуют состязания по самой быстрой передаче сообщений. А также по скоростной перемотке кабеля», – рассказал начальник управления информации – заместитель начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Алексей Тицкий.

Готовят выступление и кинологи. А военные повара обещают накормить всех желающих солдатской кашей.

Праздничная программа 3 июля стартует с возложения цветов. Мероприятие пройдет в 10:00 на Кургане Славы. Официальные лица Минска с такой же миссией посетят Площадь Победы.

«Культурная программа ко Дню Независимости носит название «Наша память сильнее!». Ее создание доверено молодым режиссерам, а в качестве исполнителей привлечены региональные, ведущие, народные и заслуженные коллективы. Будем преподносить доступным языком смысл в преданности Родине», – отметила заместитель начальника главного управления – начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Инна Адамович.

Завершением праздника станет главный гала-концерт «Формула мира» на площадке у стелы «Минск – город-герой», который начнется в 21.00. Его хедлайнерами станет российская группа Filatov & Karas. Завершится концерт акцией «Споем гимн вместе», после которой небо Минска раскрасит салют в 23.00. К слову, его будут давать сразу с шести точек. Речь идет про музейно-дворцовый комплекс «Победа», парк имени Павлова, набережная парка «Дрозды», а также сквер Янки Купалы и площадки у Национальной библиотеки и «Чижовка-Арены».

Множество мероприятий запланировано и в районах Минска.

Как будут работать в этот день городские службы

Милиция, спасатели и врачи организуют дежурство в праздничный день. Минский метрополитен внес изменения в работу. Так, спуститься на перрон 3 июля и отправиться в первый рейс можно будет в 5:30. Крайний ночной состав примет пассажиров в 00:40 4 июля. В ночь с 3 на 4 июля станции «Октябрьская», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодежная» будут закрыты на вход с 00:50. 3 июля с 10:00 и до завершения работы метрополитена интервал движения поездов на 1-й и 2-й линиях составит 6 минут, а на 3-й линии – 8 минут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *