День пожилых людей в 2022 году отмечают 1 октября

16:06, 30 Сен, 2022
Анна Федорова

Любой человек на земле нуждается в социуме: кому-то необходимо одобрение, кому-то помощь и поддержка, кто-то самоутверждается, заботясь о других, а некоторые просто соревнуются, чтобы определить лидера. Так или иначе, но у каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства — это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник.

Когда отмечается

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2022 году торжества на международном уровне проходят 32-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Кто празднует

В Международный день пожилых людей 2022 все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

История праздника

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как, собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.

Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. По данным ООН, при отсутствии кардинальных изменений (всплеска рождаемости) к 2015 году, при численности населения планеты в 8,5 млрд. человек, более 1 млрд. переберется за ступеньку 60 лет. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20% (20,7%), а средний возраст белоруса в начале 2011 года составил 39,6 лет (при том, что среднестатистический житель планеты добрался только до 28 лет). Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

История

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

А через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46/91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47/5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа — предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

Значение этого праздника

К необходимости поднятия глобальной проблемы и параллельного создания такого праздника пришли ученные. Ими было установлено, что население планеты стареет, а влияние людей в возрасте на экономику и развитие планеты огромное. Многие страны Европы празднуют этот день с большим размахом, отдают дань старшему поколению, чтут его традиции и отдают должное приоритетам пожилых людей в праздничный день.

Благодаря данному празднику появляется возможность вспомнить, что в число населения планеты входят не только молодые и амбициозные люди, но и пожилые, которые отдали всю свою жизнь на формирование прекрасного для своих детей. Они развивали экономику, были двигателем прогресса несколько лет назад, чем, собственно говоря, в настоящее время и пользуются молодые люди в достижении новых свершений.

Важно! Сколько среди них действующих и активных личностей, которые и в настоящее время оказывают неоспоримое влияние на развитие человечества, для которых возраст — это всего лишь количество прожитых лет и никак не приговор.

День пенсионера, поздравления в стихах

Пенсионером быть почетно,
Пенсионерам можно все,
Отдых, счастье, беззаботность,
Дома тихо, хорошо.

В этот праздник я желаю,
Лет по сто вам всем прожить,
Чтобы отдых был вам в радость,
Все проблемы позабыть!

Ездить часто заграницу,
Ну, а летом на моря,
Вам не кутать поясницу,
Улыбаться вам всегда!

А еще терпенья, счастья,
Никогда вам не болеть,
С днем пожилых я поздравляю,
Вам желаю песни петь!

***

Вы заслужили в этот праздник
Слова, подарки, поздравленья,
Пенсионеров поздравляет
Все молодое поколенье,
В день пожилых людей желаем
Вам радости, тепла и света,
Вы многому нас научили,
Спасибо скажем вам за это!

***

Я преклоняюсь перед вами —
Пред мудростью прожитых лет.
Вы столько пережили сами,
На всё найдёте вы ответ.

Всегда помочь советом рады,
Всегда готовы подсказать.
Вам подставляла жизнь преграды,
Пришлось вам много испытать.

Хочу сказать вам без утайки,
Что любим вас и чтим всегда.
И лучшим станет пусть подарком
Вам наша верность сквозь года.

***

Пенсионеры дорогие,
Сердечно поздравляю вас
С днём, когда, словно родные,
Вы для каждого из нас.

Желаю не носить в аптеку
Ни гроша с пенсии своей.
Пусть любовь близких, их опека
Жизнь вашу сделают светлей.

***

Нынче всех пенсионеров
Поздравляю от души.
Пожилых сегодня славим,
Вы мудры и хороши.

Пожелать хочу здоровья,
Не скучать вам у окна,
Жить насыщенно и ярко,
Жизнь на то ведь и дана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *