День рождения Интернета во всем мире отмечают 17 мая

10:00, 16 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Lenta.Ru

Семнадцатого мая свой день рождения отмечает интернет. Отметим, что в 2023 году он отмечает 32-ю годовщину. Именно в этот день, в 1991 году был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной Паутины WWW. До этого времени функционировала электронная почта, люди запросто могли передавать данные, а также заниматься рассылкой новостей для того, чтобы работать с клиентами компаний.

День рождения Интернета, 17 мая, история праздника

Как мы уже сказали, в 1991 году был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины WWW. Полное название – World Wide Web. Перед этим электронная почта уже вовсю работала, люди свободно перекачивали данные, но были без возможности «серфить» по интернету. Обмениваться данными можно было благодаря изобретению Тима Бернерса-Ли, который работал с Робертом Кайо. Известно, что уже в 1969 году была принята первая попытка удаленного обмена данными, но ее нельзя назвать успешной. Тогда компьютеры находились на удалении 500 километров друг от друга. По тем временам это было что-то невероятное, хотя сейчас люди об этом думают с ироничной улыбкой на лице.

С тех самых пор интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Была создана Всемирная паутина, где каждый желающий мог свободно просматривать данные. Стоит выделить тот факт, что Интернет и Всемирная паутина – это разные понятия. Дело в том, что Интернет может существовать без Всемирной Паутины (но вы не сможете смотреть медиафайлы, читать информацию и т. д.), тогда как Всемирная паутина не способна существовать без интернета. Эти две сущности дополняют друг друга, они являются «инь» и «янь». Со временем был разработан HTML язык, благодаря которому мы можем написать эту новость, а вы можете ее прочитать. Именно это и является основой Всемирной паутины и Интернета, его сердцем и жизнью.

В современном мире у нас появились социальные сети, такие, как Facebook, «ВКонтакте», Instagram, Tik-Tok, «Одноклассники» и Twitter. Сейчас уже невозможно себе представить, чтобы у кого-то не было этих социальных сетей. Люди могут обмениваться данными на протяжении неограниченного количества времени, они могут делать в сети все, что им вздумается, само собой, если это не ограничено законом. Сеть стала настоящим рынком, где сейчас продают многие товары, от бытовых и электронных до обычных резинок для денег. Все это можно приобрести в специальных онлайн-магазинах. Также с помощью сети мы можем свободно посмотреть кино, для этого теперь не нужно идти в кинотеатр.

Интернет предоставил возможность многим людям работать, не выходя из дома. Не обязательно работать сидя в офисе либо отправляться на работу на машине или автобусе, чтобы выполнять свои обязанности. Для этого достаточно иметь персональный компьютер либо ноутбук, а также выход в сеть. На самом деле, все очень просто. Если у вас есть желание, вы можете найти себе любое занятие в мире. Если вам хочется изучить язык либо узнать другие предметы – просто зайдите в интернет и отыщите нужную информацию.

К услугам пользователей добавились различные поисковые сервисы, которые помогают отыскать в кратчайшие сроки нужную информацию. На самом деле интернет дает массу преимуществ, вы можете использовать почти все эти преимущества. Хотите стать дизайнером? Загружайте «Фотошоп» и изучайте это дело в сети. Хотите научиться готовить? К вашим услугам видеоуроки, которые пошагово объяснят вам, как пользоваться сковородкой и ножом. Разумеется, интернет — это еще и огромная развлекательная площадка, с помощью которой вы можете найти любое видео, даже о том, как убить таракана. Казалось бы, мелочь, а приятно. Вы можете отыскать любую информацию, которая может помочь вам в бытовых проблемах.

Искусство празднования

Этот интересный и уникальный праздник отмечают специалисты, которые работают в данной сфере деятельности. Программисты, разработчики, сисадмины, а также «айтишники» получают поздравления от коллег и других людей, которые также дарят подарки. День интернета в последнее время стали отмечать и те, кто не имеет отношения к этому празднику. Интернет стал настолько огромен, что теперь каждый пользователь является частью «семьи». Особых традиций у торжества пока еще нет, тем более, что его любят отмечать несколько раз в году.

Далеко не все знают, что во Всемирной сети хотят выбрать своего покровителя. На временной основе его роль выполняет первый энциклопедист и покровитель учащихся Исидор Севильский. Как можно догадаться из названия, этот человек жил в испанской Севилье. Верующие люди также могут молиться уроженцу андалусийского города в День интернета.

Благодаря интернету были сняты все барьеры и препятствия для общения между людьми со всех уголков земного шара. Люди получили возможность работать, совершать покупки, оплачивать счета, и все это не выходя из дома. Вы можете сделать все, что пожелаете, но для этого нужен доступ к сети. Люди, которые лишены общения вследствие болезни, могут ощущать себя в центре событий и обмениваться информацией, это одна из позитивных «фишек» легендарного и культового изобретения. Интернет предоставил людям безграничные возможности, если правильно использовать эти возможности, можно полностью изменить собственную жизнь. Благодаря этой сети люди не только получают работу, но и могут заводить отношения, обустроить свою личную жизнь и стать успешным человеком. Все в ваших руках, достаточно правильно научиться обрабатывать информацию и отсеивать то, что вам не нужно.

В современном мире интернет уже захватил сердца людей. Сейчас многие люди с раннего утра заходят в телефон, открывают браузер, либо другие приложения и смотрят новости. Люди также заходят на просторы YouTube в поисках любимого видео от блогера. Исследователи со всех уголков земного шара также говорили, что судя по статистике, большинство людей начинают свой день именно с интернета. Создатель этого удивительного изобретения даже и не подозревает о том, насколько его детище стало популярным.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *