День святого Валентина: как отмечают 14 февраля и что дарят в разных странах

15:48, 11 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: larecmasterici.ru

В разных странах мира дата 14 февраля является праздничной. Памятная дата особенно пришлась по нраву молодым людям, которые состоят в отношениях и женатым парам. Несмотря на то, что праздник отмечают во многих государствах, традиции каждая страна имеет свои.

День святого Валентина — праздник католического происхождения, который отмечают 14 февраля во многих странах. Люди с удовольствием обмениваются открытками с трогательными пожеланиями и приятными подарками, независимо от того, к какой религии они принадлежат. Праздник назван по имени раннехристианского мученика Валентина Римского. Как правило, вместе с открытками в форме сердечка дарят цветы, шарики, сладости, мягкие игрушки.

Традиции Японии и Китая

В отличие от Европы 14 февраля в Китае не празднуют День всех влюбленных. Отмечают его в середине августа — только название у торжества «ночь семи», а не День святого Валентина. В Поднебесной существует старая легенда о любви юного пастуха к одной из семи звездных сестер. Богиня небес была сильно разгневана, когда узнала о чувствах возлюбленных и разлучила их навсегда. В этот праздник девушки бросают иглу в воду и ждут, чтобы она всплыла. Если это случится, то скоро будет свадьба.

В Японии празднуют 14 февраля по европейской традиции — женщины дарят всем мужчинам шоколадные конфеты, только для любимого нужно выбирать сладости хонмей-теко, а всем остальным представителям сильного пола преподносят исключительно конфеты гири-теко.

Что дарят, и как празднуют в Италии и Испании

В Италии в Умбрии покоится прах святого Валентина, в честь которого назван праздник. В этой стране отмечают День влюбленных с большим размахом. Витрины магазинов и окна ресторанов украшают цветами, шариками, сердечками. В этот день во всем преобладает красный цвет.

В Испании не празднуют День святого Валентина повсеместно, но отдельные пары устраивают себе романтический вечер. Общенародным праздником влюбленных в этой стране является День святого Георга и день памяти Мигеля де Сервантеса. В эти дни влюбленные непременно обмениваются подарками. Женщины традиционно получают красные розы, а мужчины — книги.

Как отмечают, и что дарят в Америке и в Великобритании

В Англии была написана первая валентинка — король Орлеанский написал признание в любви своей жене из крепости Тауэр. Позже появилась традиция дорогим людям посылать открытки в форме сердечка. Чаще всего на них изображалась самая знаменитая пара влюбленных — Ромео и Джульетта.

С середины девятнадцатого века в США отмечают День святого Валентина. Любовные открытки в этой стране выпускаются огромным тиражом, поскольку люди с удовольствием поздравляют с этим праздником всех — ежегодно американцы на подарки в честь Дня влюбленных тратят миллиарды долларов.

Традиции празднования во Франции, Дании, Чехии

Французы с размахом отмечают День влюбленных. В честь праздника принято дарить драгоценности своим возлюбленным, а также цветы, сувениры, шоколад и конфеты, романтические путешествия, игрушки, лотерейные билеты. Считается, что 14 февраля — самый удачный день для предложения руки и сердца.

В Чехии в День святого Валентина нужно непременно повесить замочек на Карлов мост в Праге. Считается, что в этом случае любовь пройдет через все невзгоды и останется крепкой на долгие годы. В Дании тоже День влюбленных очень популярен. Люди устраивают массовые праздники, вечеринки и концерты. Всем дорогим и близким людям принято дарить белые цветы, а второй половинке по традиции нужно отправить открытку с любовными стихами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *