День ВМФ в Новороссийске в 2023 году: программа мероприятий, во сколько и где смотреть салют

23:00, 29 Июл, 2023
Ирина Орлонская

Каждый год Россия в последнее воскресенье июля празднует важный праздник — День ВМФ. В 2023 году дата торжества выпадает на 30 июля. По старой доброй традиции в Новороссийске ежегодно праздник проходит шумно и красочно. Парад кораблей, выставка техники, концерты и тематические мероприятия подогревают праздничное настроение горожан. А вечером небосвод Новороссийска озаряют залпы праздничного салюта. Не удивительно, что гости города и его жители хотят знать, а что такого интересного приготовили власти в 2023 году.

Программа праздничных мероприятий в Новороссийске в честь Дня ВМФ в 2023 году

Новороссийцы и гости города-героя увидят невероятной красоты прохождение кораблей с государственным и военно-морским флагами Российской Федерации и Новороссийска, торжественная церемония обхода военных кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы, постановочный морской бой, а также высадка десанта на берег и концерт.

Главная площадка, на которой развернётся основное действо – Цемесская бухта и Форумная площадь между Морвокзалом и памятником отцам-основателям Новороссийска.

Праздник в честь Дня ВМФ в Новороссийске покажут в прямом эфире — трансляция будет доступна зрителям телеканалов «Новороссийск» и «Краснодар» на всех платформах – по телевизору и в Интернете.

Праздник начнется 30 июля в 9 утра, мероприятия расписаны практически по минутам

Стало известно, как Новороссийск отметит День ВМФ в 2023 году. Праздничные мероприятия пройдут воскресенье, 30 июля и начнутся с Парада кораблей в акватории Цемесской бухты. Вот как выглядит праздничная программа:

  • с 09:00 до 09:30 — обход и поздравление командиром НВМБ экипажей кораблей, стоящих в Цемесской бухте; Парад
  • с 09:30 до 09:40 — возложение венка и цветов к памятнику Отцам-основателям города на Форумной площади
  • с 09:40 до 10:00 — митинг — с 10:00 до 10:25 — открытие военно-спортивного праздника «Театрализованное представление Нептун-2023»
  • с 09:00 до 16:00 — демонстрация образцов военной техники и вооружения
  • с 19:30 — выступление оркестра барабанщиков «Юнга» на Форумной площади
  • с 20:00 — праздничный концерт «Мой флот — опора России» (площадь у Морского вокзала)
  • с 22:00 до 22:10 — праздничный салют

В Новороссийске в честь дня ВМФ вход на крейсер «Михаил Кутузов» сделают бесплатным

День открытых дверей пройдет 30 июля.

Уже в это воскресенье, в день Военно-Морского Флота, каждый сможет посетить мероприятие и поучаствовать в этом памятном дне, причем абсолютно бесплатно. Пройдет оно в крейсере-музее «Михаил Кутузов». Работать будет без перерыва, с 10.00 до 15.00. В 14.20 вход на корабль прекратится.

Движение на судне будет производиться вдоль здания Морского вокзала по зоне №1 до зоны №2. В последней сформируют экскурсионные группы по 30 человек. По приглашению персонала филиала посетители смогут прибыть в зону №3, чтобы приобрести входные билеты и последовать на корабль. Экскурсовод встретит группу уже в четвертой зоне — проведет ее на осмотр в полном объеме с продолжительностью в 40-50 минут.

Интервал между группами будет составлять 7 минут. Покинуть корабль можно только в пятой зоне. Сориентироваться будет легко — все зоны будут разделены легкими леерными и металлическими ограждениями

Набережная им. Адмирала Серебрякова

В 09:00 начнется торжественная церемония обхода военных кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы, который обратится с приветственным словом к офицерам и рядовому составу флота и поздравит их с Днем ВМФ. Эта часть праздника пройдет в акватории Цемесской бухты, гости смогу наблюдать за происходящим с набережной им. Адмирала Серебрякова. После этого в сопровождении роты почетного караула командование НВМБ и гости праздника возложат венки и цветы к памятнику Основателям Новороссийска.

Форумная площадь

С 9.00 по Форумной площади под звуки военного оркестра торжественным маршем пройдут парадные расчеты подразделений военно-морского флота. Для гостей праздника состоятся показательные выступления по рукопашному бою на суше, а также ряд показательных морских сражений: уничтожение морской мины, освобождение захваченного террористами судна, высадка десанта и встречный бой.

Вечером в 20:00 на Форумной площади состоится праздничный концерт, который завершится фейерверком в 22:00 на Западном молу.

Площадь Морского вокзала

На площади Морского вокзала с утра и в течение всего дня будет выставлена для обозрения военная техника. Жители и гости города смогут увидеть в частности боевые образцы береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также систему радиоэлектронной разведки «Синтез».

Ограничение движения транспорта

30 июля 2023 года с 8:00 часов до 9:00 часов на время проведения парада в честь Дня ВМФ Российской Федерации в городе-герое Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта:

— по ул. Советов, нечетная сторона, на участке от Кутузовского кольца до ул. Новороссийской Республики.

— по ул. Новороссийской Республики, на участке от ул. Советов до ул. Мира, от ул. Советов до ул. Губернского, от ул. Губернского до ул. Мира.

Также будет ограничен въезд всех видов транспорта на площадь Морского вокзала с 22:00 часов 29 июля 2023 года до 23:00 часов 30 июля 2023 года.

Будут также внесены соответствующие изменения в схему движения маршрутов общественного транспорта города-героя Новороссийска.

Во сколько и где смотреть салют в честь Дня ВМФ

Праздничный салют в честь Дня ВМФ в 2023 году в Новороссийске состоится в 22.00.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *