Для чего нужен день отказа от Интернета 29 января 2023 года

11:58, 29 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

Ежегодно, уже 23-й год подряд, последнее воскресенье января отмечается необычный праздник — День БЕЗ интернета. Главная цель памятной даты – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом). В 2023 году праздник отметят 29 января.

Международный день без Интернета отмечают сегодня, 29 января 2023 года

Благодаря средствам коммуникации мы существенно экономим наше время, ускоряем деловую активность. Интернет – информационный источник, способ связаться с родными и близкими людьми, если они не рядом. Увы, многие становятся зависимыми от него. Чтобы отвлечься от компьютера и сети, прожить день в «реальности», пообщаться с «живыми», а не виртуальными людьми, заняться хобби, любимым делом, провести время активно, и нужен день без Интернета.

День отказа от Интернета появился в начале 2000-х по инициативе «Британского Института социальных изобретений». По некоторым данным, он был учрежден британским некоммерческим онлайн-проектом DoBe.org. Отказать от Интернета призвали активные, продвинутые пользователи сети. Конечно, тогда глобальная сети активно набирала популярность, и количество интернет-пользователей было в разы меньше, нежели сейчас, поэтому отказаться от Интернета на сутки было проще.

29 января 2023 года Интернета не будет?

День отказа от Интернета – это своеобразная акция, направленная на борьбу с зависимостью от глобальной сети. Однако это не означает, что Интернета в этот день не будет вообще. Людей призывают добровольно отказаться на сутки от него.

Традиционно в последний день января проводят разнообразные мероприятия. Сегодня всем рекомендуется провести время с родственниками, друзьями, отправиться за город, запланировать туристический поход. В кинотеатрах показывают интересные фильмы, а в театрах проходят спектакли. К акции начали подключаться музеи, библиотеки: проводятся бесплатные просветительские мероприятия, открываются выставки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *