Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 21 сентября 2022 года

14:14, 20 Сен, 2022
Анна Федорова
источник фото: art-assorty.ru

Православные всего мира отмечают сегодня праздник под названием Рождество Пресвятой Богородицы. Событие выпадает на 21 сентября, верующие отмечают его как настоящее торжество осенней радости.

Этот праздник стал настолько популярен на Руси, что традиция отмечать его ежегодно сохранилась до наших времен. До сих пор во многих населенных пунктах люди устраивают мероприятия, посвященные этому дню, а также водят хороводы и рассказывают веселые истории у костра. Именно в этот день, как говорили наши предки, приходит настоящая осень.

Какой церковный праздник 21 сентября отметят православные христиане

Это праздничное событие посвящается рождению Пресвятой Девы Марии, каждый год торжество отмечают в первый месяц осени. У праздника есть фиксированная дата — 21 сентября.

В народном сознании 21 сентября всегда считается особенным днем, именно в эту дату почитали Мать Мессии, и всегда надеялись и уповали на ее заступничество. Вера в то, что Богоматерь не оставит страдающего без своей защиты, на Руси всегда была настолько крепка, что ни одно важное дело не начинали без молитв к Матери Мессии. Каждый богородичный праздник или торжество, посвященное священному образу Богоматери, связано с фактами спасения народа от бед, разочарований, эпидемий, пожаров и слез.

О чем стоит молиться святой Богоматери в этот праздник


В этот день обязательно необходимо помолиться Богоматери за здоровье детей и матерей. Если в доме не было ребенка или возникли трудности с зачатием, люди просили Деву Марию помочь с решением этой проблемы.

Стоя у священного образа Богоматери, верующие могли попросить как за себя, так и за своих родственников, друзей и даже недоброжелателей. Пред иконой люди молятся о том, чтобы бесплодные женщины навсегда избавились от своей проблемы. Дева Мария слышит всех, кто просит ее о помощи. Она никогда не будет игнорировать своих подданных. Богоматерь отчитывается пред Сыном Своим о милости к людям, о спасении грешных душ, ведь каждый человек рождается со грехом.

Зачастую чудотворный лик Рождества Пресвятой Богоматери дарят родителям, у которых проблемы с зачатием, нет возможности родить на этот свет здорового малыша. Любая молитва в адрес Девы Марии способна исцелить не только физическую, но и душевную боль, которая для многих является еще большей проблемой. Молитва может избавить человека от перенесенных обид и несправедливости. Богоматерь также заботится о душах, которые сбились с пути. Дева Мария наставляет таких людей на путь истинный, ведет к исповеданию грехов и возвращает веру во Христа, Сына Своего.

Если вы собираетесь прочесть молитву, помните о том, что вы читаете не обычные строки, а общаетесь с Господом, в данном случае с Девой Марией. Верьте в то, о чем просите, в исполнение ваших желаний и избавление от всех проблем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *