Феодора осенняя: народные приметы и праздники 24 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

16:48, 23 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Православная церковь 24 сентября почитает память преподобной Феодоры Александрийской. Говорят, что с этого дня начинают идти дожди, на улице слякоть, а пасмурная погода держалась до самой зимы. С этого дня крестьяне начинают подготовку к зиме, утепляли свои дома и делали запасы продуктов. Крестьяне в этот день прятали на зимний период ульи с пчелами, собирали лук, а также оставшийся на корню хлеб.

Святая Феодора слыла покровительницей озимых. В этот праздник люди выходили в поле, чтобы посмотреть на всходы озимых. Также 24 сентября крестьяне изготасливали коржачное пиво, которое выдерживали в больших глиняных горшках.

Народные приметы и праздники 24 сентября

В этот осенний день в православной церкви празднуется память святой Феодоры. В священных текстах этот день также известен как Федорин день. В этот день верующие приготавливают свежесваренный хмельной напиток и угощают им друзей и родственников. Считается, что если совершить много добрых дел в этот день, то и люди, и животные смогут легко пережить зимний период. В древние времена в эту дату люди проводили осенщинцу — мероприятие, посвященное помощи жене священнослужителя в заготовке запасов на зиму.

Существуют также различные приметы, связанные с этим днем. Например, если солнечные лучи сегодня не греют, то ожидается холодная зима. Если видишь много аистов над головой, то можно ожидать проблем. Если вороны построили гнездо неподалеку от дома и кричат, то это предзнаменование несчастий. От святой Феодоры просят исцеления от различных болезней. Собирать ягоды калины в этот день считается хорошим знаком, предвещающим удачу. И если посмотреть на солнце, то можно предсказать погоду на следующий день — если оно светит ярко, значит будет тепло.

Осенний период — время, когда люди готовятся к зиме, собирают урожай и заботятся о своих близких. Верующие вспоминают святую Феодору и приносят свои молитвы за ее заступничество.

Что нельзя делать в этот день

В древние времена существовал запрет для женщин, согласно которому они не должны были красить свои губы. Верили, что нарушение этого запрета может привести к серьезной болезни. Однако в современном обществе такие запреты не имеют приняты.

Существуют также различные приметы и поверья, связанные с этим днем. Например, говорят, что в этот день не рекомендуется мыть голову, так как это может лишить вас удачи, которая всегда была с вами. Также говорят, что не стоит покупать что-либо в этот день, так как приобретенные вещи могут быстро сломаться. Предупреждают, чтобы не подбирать ничего с перекрестка, даже если это будет большая сумма денег.

Также существует поверье, что в этот день не следует начинать новые дела, если у вас еще не завершены старые. В противном случае, считается, что вы больше не сможете начать ничего нового. И, согласно легендам, не рекомендуется вести пустые разговоры в этот день, так как они могут быть приравнены к греху.

Однако стоит отметить, что все эти поверья и приметы являются частью народной культуры и не имеют научного обоснования. Каждый человек волен верить в них или нет.

Обряды на Федорин день

В этот день особенно популярен обряд, связанный с употреблением капусты молодой парой. Согласно этому обряду, молодая пара должна вместе съесть блюдо из капусты. Считается, что выполнение этого обряда обеспечит им долгую, благополучную и счастливую семейную жизнь.

С 24 сентября начинается период, известный как «капустные вечерки», который продолжается две недели. В этот период представительницам слабого пола рекомендуется употреблять капусту в пищу. Считается, что это поможет им родить крепкого, здорового и красивого ребенка. Поэтому девушкам советуют активно включать этот продукт в свой рацион.

Строго говоря, эти обряды и поверья являются частью народной традиции и местных обычаев. Они не имеют научного подтверждения и могут рассматриваться как символические действия или верования. Каждый человек волен решать, следовать ли им или нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *