Гадания и обряды на Ивана Купала могут изменить Вашу жизнь

10:51, 06 Июл, 2022
Анна Федорова

Праздник Купала или Ивана Купала — это одно из древних дохристианских праздников восточных славян, традиционный праздник, что после введения христианства отмечали в ночь перед днем Иоанна Крестителя, то есть, в ночь на 7 июля. Квинтэссенцией праздника является очистка с помощью огня и воды — древняя форма магических действий. В этот период можно не только очиститься от негатива и проблем, но и погадать на суженного или провести обряд на лучшие изменения в жизни.

Гадания и обряды на Ивана Купала

Обряды на Ивана Купалу

Поистине волшебными свойствами в ночь на Ивана Купала обладают чистейшая вода, ярчайший огонь и разнообразные травы. А все обряды и магические ритуалы в Иванов день есть одними из самых «сильных», так как день праздника, а в особенности ночь обладают невероятной энергетической силой.

Считалось, что со дня Ивана Травника и до Ильина дня, то есть до 2 августа абсолютно все водоемы и разнообразные озера покидает вся нечисть, и, следовательно, именно опираясь на этот факт, было разрешено купаться в данный промежуток времени. Также вода приобретает достаточно целебные свойства, а утренняя роса имеет поистине магические способности.

Главным обрядом на Ивана Купала являлось купание в воде, а в купальскую ночь было принято купаться в святых источниках. Ведь именно в это сказочное время вода входит в смиренный союз с огнем, и такая невероятная связь являлась достаточно огромной природной силой. Вода не только исцеляла, очищала совершенно от всякого зла, но и наделяла отличным здоровьем.

Обряд Ивана Купала с утренней росой выполняли все девушки, для того чтобы всегда оставаться красивыми и молодыми. Для этого они брали скатерти и ими же собирали росу, после выжимали их в любой сосуд и именно такой росой умывали и руки и лицо.

Купальские обряды с огнем

Достаточно важным и главное веселым купальским обрядом с огнем считалось перепрыгивание через весьма немаленький огонь костра. Люди разводили на берегах различных водоемов костры, скакали и плясали вокруг них до упаду. Такой обряд на Ивана Купала мог определить самого счастливого из толпы. Для этого молодые красавицы и парни перепрыгивали через огонь костра и тот, кто совершенно не заденет пламя, считалось, будет самым счастливым.

Также через костер перегоняли скот, для того чтобы предостеречь его от смерти и всяческих болезней. А матери в купальских кострах сжигали сорочки крайне больных детей, ведь таким образом, считалось можно исцелить свое чадо.

Еще купальский костер мог предостеречь от всяческой нечисти – русалок, леших, водяных и так далее, которые, в свою очередь, становились довольно активными именно в ночь на Ивана Купалу и старались любым образом навредить не только человеку, но и животным.

Купальские обряды с травами

Всегда считали, что именно в ночь на Ивана Купалу (Ивана Травника) все собранные травы и цветы обладают не только целебной, но и магической силой. И обряд сбора трав и разнообразных красивейших цветов являлся поистине главным событием праздника.

Для того чтобы бороться с нечистой силой и просто использовать травы в разнообразных заговорах и магических ритуалах на Ивана Купала выполняли следующее: травы и цветы собранные в Иванов день, клали под утреннюю купальскую росу, после хорошенько высушивали и хранили до надобности.

Но основным и главным цветком на Ивана Купалу был и остается папоротник. Совершенно все приметы и суеверия гласят, что кто найдет в купальскую ночь цветок данного растения, сможет с его помощью отыскать несметные богатства и привлечь в свою жизнь, не только удачу, но и невероятный успех. А для того чтобы отыскать цветок папоротника, предлагаем вам несколько достаточно важных рекомендаций, которые помогут отыскать это растение.

Денежный заговор на Ивана Купала

Этот заговор нужно читать в полночь с 6 на 7 июля, когда наступает Иванов день. Приготовьте для заговора на Ивана Купала три горсти земли, горсть монет и немного воды. Ровно в полночь высыпьте землю и монеты в таз, разбавьте водой до состояния густой грязи. Начинайте вымешивать землю и говорите такой заговор на Ивана Купала:

Иванскою ночкой не сплю, не почиваю, золоты ключи беру, землю отмыкаю, росу отпускаю, злато прибавляю. Приехал Иван на семидесяти тележеньках, привез Иван добра и здоровья, богатства и почести. Приехал Иван землю крестити, люд крещеный благовестити. Я Ивану молюся, святому поклонюся: Предтече и Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю? Не вем. И к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем по Богородице вем больша быти рожденных всех, ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первый надесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, к тебе прибегаю: не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, низверженнаго многими грехи. Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси: крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо дело скверно. Очисти мя, грехами оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

После заговора на Ивана Купала сформируйте из месива крест, вымойте руки и выставьте таз на восточное окно. Окно должно быть открыто (можно вынести на балкон, если он выходит на восток). Оставьте таз на сутки, после чего (тоже ночью) вынесите таз на улицу и вытряхните землю с монетами на перекресток. Кто так сделает, тому весь год (до следующего Иванова дня) будет везти с деньгами.

Гадания на Ивана Купала

В ночь на Ивана Купала девушки гадают на суженого и свою судьбу. Самые традиционные из них – у костра и на венке.

Первый способ гадания

Молодежь разводит ритуальный костер и прыгает через него. Надо прыгнуть, не затронув огонь. Тогда девушек ожидает скорое замужество, а парней – удача.

Второй способ гадания

Девушки собирают полевые цветы и плетут из них венки. Ночью надо загадать желание и пустить венок на воду. Если он поплыл по течению – желание исполнится, а если пристал к берегу или утонул – желание не сбудется или девушка не выйдет замуж в этом году.

История праздника Ивана Купала

День Ивана Купала — изначально языческий праздник, посвященный Солнцу и славянскому божеству Купале. Ещё до принятия Русью христианства этот праздник отмечали 22 июня, в день летнего солнцеворота. Однако уже в христианской Руси праздник приурочили к дню рождения Иоанна Крестителя, и теперь отмечался он 24 июня. Во многих селениях праздник Ивана Купала начали называть Иванов День.

После перехода на с юлианского на григорианский календарь день Ивана Купала передвинулся еще вперед и до сегодняшнего дня его отмечают 7 июля. Поэтому, как мы видим, начальное значение праздника уже потеряло всякий смысл, так как он уже не приходится на день летнего солнцестояния. Однако в ряде европейских стран день Ивана Купала все же отмечают в период с 20 по 24 июня.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *