Интересные поздравления с Татьяниным днем

20:41, 24 Янв, 2022
Марина Онегина

Сегодня 25 января отмечается церковный праздник – день памяти святой Татианы. В народе его называют Татьяниным днем. Православные христиане чтят память Татьяны Римской, которая приняла мученическую смерть за веру в Иисуса Христа. Тем временем поздравления принимают все Татьяны.

Татьяну Римскую считают покровительницей студентов, всех, кто учится в вузах, колледжах. Ежегодно 25 января они устраивают мероприятия, обмениваются поздравлениями, открытками, хотят в церковь, чтобы у образа святой покровительницы поставить свечу, помолиться, попросить о легкой учебе. Татьяна Римская жила в период, когда преследовали христиан. По приказу императора ее схватили, требовали поклонения идолам. Однако Татьяна Римская отказалась это делать, за что была казнена.

Житие святой мученицы Татьяны Римской

Татьяна Римская жила в III столетии. Она – дочь знатных христиан, ее отец занимал должность консула. Родители привили ей любовь к Иисусу Христу, когда она была совсем ребенком. Спустя несколько лет Татьяна Римская приняла окончательное решение – никогда не быть с мужчиной, и посвятить всю свою жизнь Иисусу Христу.

Татьяна Римская жила при императоре Александре Севере. По приказу язычника шли преследования христиан. Однажды ему доложили о христианке Татьяне, и он приказал привести ее. Император потребовал, чтобы она поклонилась идолу, и услышал отказ. Татьяну много раз пытали, истерзали ее тело, но раны на следующий день заживали. Во время одной пытки Татьяна молилась так усердно, что с Небес спустились ангелы, послышался Голос, обращающийся к ней. Мучители, ставшие свидетелями этого чуда, приняли христианство.

Душа и тело Татьяны Римской были всецело отданы Иисусу Христу. Несмотря на многочисленные пытки, она от него не отреклась. В течение двух дней христианка находилась в храме Зевса в заточении, а на третий день его статуя рухнула. Увидев это, император разозлился, и приказал мечом казнить Татьяну Римскую и ее отца.

Что можно и нельзя делать в Татьянин день, приметы праздника

Утром Татьяниного дня православные христиане собираются в храмах на торжественную службу, дабы почтить память святой Татьяны Римской. У ее икон ставят церковные свечки, читают молитвы, обращаются к ней с разными просьбами. В этот день необходимо:

  1. быть милосердными;
  2. творить добрые дела;
  3. помогать бедным и бездомным животным;
  4. привести жилище в порядок;
  5. загадать желание.

С Татьяниным днем связаны определенные запреты. Так, православные в праздничный день:

  1. не ссорятся;
  2. не скандалят с родственниками;
  3. не ругаются с начальством;
  4. не устраивают конфликты;
  5. не отказывают в помощи;
  6. не занимаются рукоделием.

С Татьяниным днем связаны приметы:

  1. если идет сильный снег – февральские дни будут морозными, летник – дождливыми;
  2. если ярко светит солнце – весна будет ранней;
  3. если свежеиспеченный каравай поднялся, а в центре появился холмик – ждать удачи;
  4. если свежеиспеченный каравай получился гладким – год будет спокойным;
  5. если свежеиспеченный каравай треснул – ждать споров и разногласий с родственниками.

Короткие поздравления в Татьянин день в прозе

Короткие поздравления в Татьянин день в смс

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *