Интра или Индра — славянский праздник, который отмечают 18 января

11:05, 17 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: proza.ru

Интра (Индра, Змиулан, Индрик-зверь) – это сын Земун от Дыя, брат Ящера и его оппонент. Интра – это Бог источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу. В восточнославянской мифологии Навью называли духом смерти, или же мертвецом.

Интра (Индра) 18 января, славянский праздник, история, особенности

Считается, что в ночь ведуны заговаривали трубы домов, через которое Навь проникал в жилища. Интра – это обитатель подземелья, в преданиях славян сказано: «Как солнце на небе, так и Интра – в Нави».

В Индии Интру считали демоном, царем змей. Связь со змеями подчеркивает то, что Интерию населяют змеи, а сам Интра – супруг Змеи Параскевы. Интра победил козла-пана (сына Вия), по сути своего двоюродного брата, ведь Дый и Вий были братьями.

Считается, что Интра творил и добрые дела, но большую часть жизни он был жесток и проявлял агрессию по отношению к людям. Несмотря на то, что он является супругом демона-змеи, он сражался на одной стороне с Перуном. Больше всех Интра близок людям из Воинского Триглава (Перун-Интра-Волхв). Перун – это чистейшая воинская правда, а Волх – чародейство, агрессия и темный гнев. Интра является символом Света и Тьмы, борьбы противоположностей. Интра, который скачет верхом на единороге – является покровителем воинов, символом ратной доблести и отваги.

Интра – повелитель змей, 18 января

Стоит отметить, что Интра брат, и вместе с тем, главный враг Ящера. Интру считают повелителем колодцев, источников и змей.

Издревле люди воспевали особые песнопения, благодаря которым призывали Интру на помощь:

Чуткий Интра, услышь наш призыв!

Восприми наши ты воспевания!

О, мы знаем тебя, ярый бык!

Победи врага, мощный Интра!

Сокруши мощь Виева племени!

На древних изображениях Интру представляли в качестве великого воина, одетого в необычную кольчугу. Воин был сильным и широкоплечим. Его латы отмечены замысловатым плетением, по преданию, они сияли при свете солнца ярче золота. Шлем воина был конусообразным, островерхим, чтобы придать своему носителю еще более грозный и сокрушительный вид. Оружие Интры сосредоточено в обеих руках – это два больших меча, чтобы не оставить никаких шансов на выживание своим врагам. Интра передвигался на магическом единороге, у которого не было соперников в скорости и выдержке. Славяне называли единорога Индрик-зверь.

Славяне наделяли Интру рядом коварных качеств, мол, он повелитель змей, змеиный царь, его супруга змея-демон Параскева. Древние уважали и боялись Интру. Его связь с миром мертвых всегда вызывала в душах верующих неподдельный страх, верующие всегда хотели защитить себя от влияния потусторонних сил. В день почитания Интры (18 января) в специальных храмах проводились ритуалы и подношения. Ночью, перед праздником, священнослужители и мудрецы осуществляли обряды и произносили заговоры, чтобы Интра не проник в мир живых.

Современные эксперты славянской мифологии говорят, что образ Бога Интры наделен глубоким философским смыслом. Считается, что небожитель у древних славян отождествлялся с темным ликом Перуна, он был наделен не только правом хранения оружия, но и правом воздаяния заслуженных возмездий и отмщений для предателей. Интра ассоциируется с гневным карателем, жестоким судьей, который не знает пощады, подобно настоящему воину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *