История и главные приметы праздника Рождество Иоанна Предтечи

11:25, 06 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: uenews.ru

Рождество Иоанна Предтечи – великий не двунадесятый православный праздник, который ежегодно отмечают в период Петрова поста. Дата торжества не меняется, праздник из года в год наступает 7 июля. В 2022 году он выпал на среду. Полное церковное название праздника – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен рождению святого Иоанна – крестителя Иисуса Христа.

История праздника

В этот светлый день вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа. Сам Иоанн родился в семье пожилого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы.

По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын. Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания. Рождество Иоанна Предтечи история уходит корнями в древность, но от этого не становится менее значимой или почитаемой.

Что важно знать о празднике?

Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания.

Суеверные люди говорят, что в этот день лучше не касаться ножа и не есть продукты круглой формы. По церковному календарь трапез вкушать можно рыбу, горячую пищу с растительным маслом.

Что нельзя делать?

На Рождество Пророка есть свои традиции. Ранее в этот день люди весь день собирали корнеплоды, проговаривая молитвы, чтобы не разгневать бога. И хотя праздник церковный, все равно было много примет и суеверий. Так, если за человеком по дороге увяжется белая собака, то не стоит ее прогонять. Если пес сопроводил человека до самого дома, то нужно впустить ее в жилье. По приданию, белая собака приносит за собой в дом удачу и благополучие, мол, так сам Иоанн Креститель благословляет праведного человека на лучшую жизнь. Но это традиции на Рождество Иоанна Предтечи.

По народным поверьям, на Иванов день нельзя пользоваться ножом, особенно это относится к нарезанию круглых овощей и фруктов. Нежелательно заниматься домашним хозяйством, шить или вязать.

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

  • В этот день Православная Церковь запрещает выполнять тяжелую физическую работу, злиться, ругаться.
  • Запрещается отдавать, продавать, одалживать что-то из дома, подбирать найденные на дороге монеты или купюры – это может привести к бедности.
  • Нельзя обливать водой беременных женщин, детей и стариков. Считается, что их организмы чувствительны к нечистой силе, и она может им навредить.
  • В этот день нельзя обижать и бить домашних животных. Если ударить скотину, то она может не дать молока и не привести приплод.

Традиции и обряды праздника

Накануне Рождества Иоанна Предтечи в храмах служится всенощное бдение. На божественной литургии зачитываются стихиры и каноны, в которых прославляется Иоанн Креститель и событие его рождения.

После утренней службы люди освящают воду, травы и цветы. Считается, что освященные в церкви в этот день растения оберегают и исцеляют от болезней.

Прихожане совершают паломничество к православным святыням, названным в честь Пророка.

В народе христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи совпадает с языческим торжеством летнего солнцестояния – Ивана Купала. В этот день люди устраивают массовые купания, собирают травы, разжигают костры и водят вокруг них хороводы, поют песни. Девушки плетут венки, проводят магические ритуалы и гадают.

Приметы и поверья на Рождество Иоанна Предтечи

  • Дождливый день – примета хорошего урожая.
  • Звездная ночь – к урожаю грибов осенью.
  • Увидеть змею в Рождество Иоанна Предтечи – к разочарованию и неприятностям.
  • Девушка, которая в этот день с утра умоется росой, надолго сохранит молодость и красоту.
  • Пение сверчка в праздничную ночь предвещает хорошие новости.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *