История и приметы особенного праздника Рождество Иоанна Предтечи

22:40, 05 Июл, 2022
Марина Онегина

Для православных христиан 7 июля – особенная дата, ведь это большой праздник — Рождество Иоанна Предтечи. Он не относится к двунадесятым, однако не менее значимый. В этот день почитают память святого пророка, которому выпала честь совершить таинство крещения Иисуса Христа.

Рождество Иоанна Предтечи – не красный день церковного календаря, однако этот праздник считается таким же большим, как Рождество Иисуса Христа и Богородицы. Католики отмечают его раньше православных – 24 июня. Причина разницы в датах – разные календари: у православных – юлианский, у католиков – григорианский.

История праздника Рождество Иоанна Предтечи

В Евангелие от Луки описана особенная история жизни Иоанна Предтечи. Автор написал, что пророк жил в 1-м веке до н. э., его родным городом была Галилея. Иоанна воспитывали в любви к Богу, прививали любовь к христианству.

Отец Иоанна – Захарий, священнослужитель. Его супруга долгие годы не могла забеременеть, что сильно огорчало всю семью. Однажды Захарий привычно молился в храме, и с ним произошло чудесное событие – явился Ангел с хорошей вестью: супруга родит сына. Про встречу и про новость Ангел велел не рассказывать, и чтобы Захарий часом не проболтался, сделал его немым. Священник заговорил лишь на 8-й день после рождения сына.

Детство Иоанна Предтечи проходило среди священником в матушек. В юном возрасте он принял взрослое решение – отправиться в пустыню вести отшельнический образ жизни. До 30 лет он жил там, будучи смиренным, проводя дни и ночи в молитвах. За это он получил в дар возможность пророчествовать. Уже тогда он знал, что родится Иисус Христос. Иоанн рассказывал людям о христианстве, о Боге, крестил их в водах Иордана. Однажды на берегу появился Сам Иисус, попросил крестить и Его. Иоанн исполнил просьбу Спасителя. Иисус сказал Иоанну, чтобы он набрал себе учеников, ходил по миру и проповедовал христианство.

Иоанн Предтеча во время странствий совершал чудеса и пророчествовал, предсказывал сражения, годы неурожая, стихийные бедствия. Многие люди с его помощью исцелились от страшных заболеваний. Иоанн Предтеча был казнен путем усекновения главы.

Обряды и традиции на Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи начинают отмечать вечером 6 июля: в храмах начинается бдение. Священнослужитель читает стихиры, каноны. Утром православные христиане торопятся на праздничную службу, а затем освящают воду, растений. Святые места заполнены паломниками.

Рождество Иоанна Предтечи совпадает с праздником Ивана Купала, поэтому 7 июля переплетаются церковные и народные обряды с традициями. Так, в этот день принято:

— собираться большими компаниями, веселиться;

— устраивать мероприятия по народным традициям;

— разводить костры, чтобы прыгать через них;

— в лесах и на полянах собирать цветы и травы;

— купаться в водоеме;

— вокруг костров водить хороводы;

— петь и танцевать;

— проводить ритуалы и гадать.

Приметы на Рождество Иоанна Предтечи

Примет, связанных с праздником, мало:

— ночное небо на Ивана Купала усыпано звездами – в этом году урожай будет хорошим.

— супружеская жизнь будет счастливой, если, держать за руки, прыгнуть через купальский костер.

— кто найдет папоротник в праздничную ночь, тот станет счастливым, богатым и здоровым.

— кто увидит змею, у того будут неприятности.

— чтобы человек поборол серьезную болезнь, надо сжечь его одежду в купальском костре.

— если днем 7 июля идет дождь, значит, жарко будет все лето.

— если утром росы очень много, то огурцы хорошо уродят.

— если кукушка поет, значит, осень будет холодной.

— если сверчки поют, значит зима будет мягкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *