Иван-бражник — народный праздник 20 января, история, приметы, особенности

18:27, 19 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pronedra.ru

Ранним утром 20 января, прежде чем сесть за стол, обычно пьют крещенскую воду из проруби. Святки уже к этому времени подошли к концу. В народе любили говорить в этот день: «Иван Блаженный все праздники увел». Далее начиналось торжество Зимнего Мясоеда. С 20 января и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов.

Каждый год 20 января люди отмечают народное торжество под названием Иван-бражник. В православной церкви в это время чтят память священнослужителя Иоанна. Христиане продолжают устраивать веселые гулянья. Считается, что в этот день очень выгодно жениться или же выходить замуж. В народе также в этот день варили пиво и «запивали» им зло.

Особенности народного праздника

Согласно народным традициям, 20 января – это очень серьезный христианский праздник, в который не стоит заниматься грязной работой, более того, нежелательно даже умываться. Христиане издревле на торжество Ивана-бражника устраивают посиделки. Главная традиция праздника – употребление священной воды перед началом трапезы.

После Рождество и до Масленицы русские православные гуляли на свадьбах, женились и проводили время с родственниками. Этот период люди стали называть Зимним Свадебником. Также этот день называют Бражник, ведь именно в это время было принято «запивать зло». Существуют поговорки, которые гласят, что если один раз в месяц на Ивана-бражника как следует повеселиться, то человек будет весельчаком, а если никак его не отмечать – можно голым остаться.

День Ивана-бражника также называют Перезимник. В народе люди говорили, что во время торжества Вселенная посылала послания от весны. Если погода на дворе стояла ясная, но все равно было холодно, то стоит ждать лето с засухой. Если было пасмурно и снежно, то это признак богатого урожая. Утренний туман сулит хлебный урожай.

Приметы на Ивана-бражника

Торжество Ивана-бражника наполнено многими приметами, как и многие серьёзные христианские памятные дни, этот праздник имеет свои особые приметы. Издревле люди верили в эти приметы и всегда прислушивались к ним.

Приметы и поверья

  • Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба в наступившем году будет добрый. Если же погода стоит ясная, то лето будет засушливым.
  • Если 20 января будет метель, то и вся масленица будет метельная.
  • Если в этот день ударили морозы и затем стоят еще целую неделю – будет оттепель.
  • Если в Иванов день выглянула полная луна – ожидается половодье.
  • Если в этот день увидеть мышь, то в семье вскоре появится прибавление.
  • Увидеть белого лебедя или дикого гуся в этот праздник – к исполнению желания.
  • Если покрестить младенца, то возле этого дитя Креститель будет стоять при крещении.
  • Родившиеся 20 января будут нести ношу своих проступков. Им следует носить украшения из янтаря.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *