Что принято делать в праздник Ивана Купала?

10:40, 06 Июл, 2022
Анна Федорова

Праздник Ивана Купалы, отмечаемый с 6 на 7 июля (с 23 на 24 июня по старому стилю), на самом деле является языческой данью восхвалению Солнца и фактически приурочен к летнему солнцестоянию. В этот же день среди православных людей отмечается Рождество Иоанна Крестителя.

Ивана Купала и в наше время остается довольно популярным праздником

Иван Купала — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Многие народы делили год на две половины — светлую и темную, теплую и холодную, летнюю и зимнюю. Дни летнего и зимнего солнцестояния были точками календарного отсчета и у славян. Зимние празднества, когда чествовали возрождающееся солнце, со временем преобразовались в Рождество, Новый год, Святки и Крещение. Летний языческий праздник после установления православного календаря стал Ивановым днем или днем Ивана Купалы.

Русская православная церковь и другие церкви, придерживающиеся юлианского календаря, отмечают Рождество Иоанна Предтечи 7 июля. Ну, а вечер 6 июля — это канун праздника. Так что ночь Ивана Купалы, или купальская ночь, — это ночь с 6 на 7 июля.

Наши предки верили, что в день летнего солнцестояния, то есть, фактически, в первый праздник Купала, объединяется магия четырех стихий –  огня, воды, воздуха и земли. Старославянские народы поклонялись своим богам и проводили особые обряды. К примеру, было принято избавляться от всего ненужного и плести венок намерений.

Праздник Ивана Купала для наших предков был, прежде всего, праздником любви. Считалось, что в этот день бог огня Перун сочетается браком с богиней воды Макошь. Именно поэтому с Купала связано невероятное количество волшебных верований: и о том, что все травы волшебные, и о том, что деревья и звери умеют говорить…

Ночь накануне Ивана Купалы (купальская ночь) имеет очень важное значение

Раньше Купала отмечали в день летнего солнцестояния, и именно светило было его главным символом. Купальский день с особо сильной энергетикой делил год на два цикла. После праздника ночи становятся длиннее, чему, согласно поверьям, радуется нечистая сила. Поэтому, чтобы отогнать злых духов, на Ивана Купала принято разводить высокие костры.

В народной традиции ночь накануне Ивана Купалы (купальская ночь) имеет очень важное значение. Это время сбора целебных трав, поиска заветного цветка папоротника, ритуальных костров и, конечно, массовых купаний.

Считается, что первое купание в открытом водоеме стоит совершить в одиночестве вечером 6 июля до захода солнца, а уж потом ночью участвовать в массовых «заплывах».

Купания в это время у славянских народов считались очень полезными и даже обязательными. Согласно народным поверьям, в ночь накануне Ивана Купалы русалки, водяные и другая водная нечисть крепко засыпают на дне водоемов и не могут побеспокоить купальщиков. Вода в это время считалась чистой и целебной, обладающей лечебными и магическими свойствами.

В ночь на Ивана Купалу девушки выбирали себе «суженого», с которым вместе прыгали через костер, купались, менялись венками, вместе искали цветок папоротника и вообще вели себя достаточно свободно. В славянской традиции незамужней девушке позволялось много вольностей, которые были недопустимы после брака.

Купаться можно было только до Ильина дня (2 августа), после чего вода, по поверью, становилась холодной, нечистой и даже опасной для здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *