К Крещению 2022 года православные избавляются от новогодней ели

13:53, 18 Янв, 2022
Анна Федорова

Православные готовятся к встрече Крещения Господня, большого церковного торжества. К этом дню проводят генеральную уборку и избавляются от новогодней атрибутики. В том числе и ели.

По народному поверью елку нужно убрать до Крещения в знак завершения святочного периода. В канун Крещения, 18 января, в старину из дома удалялись все символы рождественских праздников, украшения и символы плодородия, такие как солома, обрядовый хлеб. В нашем материале расскажем, как это правильно сделать.

Как приготовиться к празднованию Крещения 2022, когда убирать елку

К празднованию светлого дня Крещения еще издревле было заведено готовиться заранее. У восточных и западных славян из избы выносили сено, пролежавшее на столе все святки, сербы и болгары собирали с пола рождественскую солому и развешивали ее по постройкам, в садах и огородах, иногда на плодовых деревьях и на полях, украинцы и русские развязывали и выносили из дома рождественский сноп.

Сторонники эзотерических знаний считают, что живая ель или сосна способна сохранить свою положительную энергетику лишь в течение пары недель после наступления Нового года.

Православные христиане же считают, что рождественское дерево должно покинуть жилище до дня Крещения Господня, который наступает 19 января. Ведь считается, что во время Крещения очищается душа и пространство вокруг нее.

Конечно, раньше у христиан не было принято устанавливать елку. Вместо нее в доме возводился рождественский вертеп. Но так как по давнему обычаю в преддверии Крещения нужно очистить жилье от мусора и старья, а также от рождественской обрядовой атрибутики, в современном мире во время генеральной уборки необходимо выбрасывать и ель.

Когда принято разбирать елку до Крещения, народные приметы

Многие спрашивают, когда, согласно православию, необходимо разряжать новогоднюю елку? На самом деле в православии нет такой традиции. Впервые этот ритуал к нам пришел в 1700 году по указу Петра I. Поэтому православие не дает ответа, когда необходимо убирать елку из дома. Но связывая с традициями Крещения все атрибуты Рождества и Нового года, необходимо вынести елку из дому до 18 января. Чтобы 19 числа встретить праздник в полностью чистой квартире.

С Крещением связано множество поверий и примет, в которые народ верил еще с давних времен. К примеру, в древности люди считали, что для того, чтоб увидеть Крещение Господнее, нужно на стол поставить сосуд, наполненный водой. Если ровно в полночь вода приходила в движение, то все бежали на улицу, молились небесам и верили, что то, о чем попросить в этот момент, обязательно сбудется. На Сочельник перед Крещением верующие люди придерживались поста и не употребляли мясных продуктов. Постные блюда отличались большим разнообразием, среди них были многочисленные каши с добавление сухих фруктов, блины и оладья с медом, разные овощные салаты и многое другое.

Если на улице в день Крещения лежал снег, то его старательно собирали молодые девушки и женщины. Считалось, что этот снег «молодильный», и если им утром умыться, то кожа сразу же приобретет молодость и сияние. Существовало также поверье, что крещенский снег был способен сохранить воду на протяжении долгого времени в сухих колодцах и источниках.

В день Крещения во всех церквях проходят праздничные службы. Еще с давних времен существуют традиции освящения воды и купания в проруби. Во льду ближайшей реки или озера просверливают лунку или вырезают изо льда крест. Батюшка над прорубью молится и опускает в воду святой крест. После того, как все действия выполнены, вода в реке и проруби считается святой и обладает целебными свойствами. Люди набирают воду в разную посуду. Считается, что такая вода дарит бодрость, здоровье, долголетие, изгоняет всех злых духов и нечистую силу. Святая вода хранится весь год и остается такой же свежей. Капля святой воды очищает любой объем обычной воды. В крещение еще издревле молодые девушки занимались гаданием, считалось, что все, что выпадет в это время, обязательно сбудется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *