Как граждане РФ будут отдыхать 4 ноября 2023 года на День народного единства

13:24, 02 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Совсем скоро, 4 ноября 2023 года, жители Российской Федерации будут праздновать один из самых увлекательных и запоминающихся праздников в истории современной России — День народного единства. Подробности о том, как россияне собираются провести этот день, предоставлены в издании «Фонтанка».

Как будем отдыхать 4 ноября на День народного единства

До начала долгожданных новогодних каникул остается всего чуть более двух месяцев, но перед нами появится возможность насладиться отдыхом немного дольше, чем обычно. Этот повод называется День народного единства, и мы предлагаем вам рассказать, как в ноябре неделя становится короче обычной.

День народного единства, который отмечается 4 ноября, является государственным праздником и, следовательно, выходным днем в календаре. В этом году он приходится на субботу, что означает, что выходной день переносится на 6 ноября.

Благодаря Дню народного единства, из тридцати дней ноября 2023 года, рабочим предстоит отработать 21 день, в то время как выходных будет восемь, включая один праздничный день и один предпраздничный сокращенный рабочий день.

Несмотря на то что предпраздничный день 3 ноября, согласно Трудовому кодексу, считается сокращенным (на один час короче обычного рабочего дня), следует отметить, что это правило далеко не всегда применимо к каждой компании. Например, непрерывно функционирующие предприятия, медицинские учреждения, СМИ, общественный транспорт и другие организации, имеющие свои особенности, не всегда придерживаются этого сокращенного графика.

График работы государственных учреждений лучше всего уточнять на их официальных порталах или путем звонка по указанному номеру телефона. В настоящее время нельзя утверждать, что абсолютно все учреждения не будут работать в этот день, так как некоторые из них могут продолжать функционировать по обычному графику.

Как должны оплачивать работу 4 ноября 2023 года

Ответ на этот вопрос можно найти в статье №153 Трудового кодекса РФ. Работники, которые вынуждены трудиться в выходные дни, имеют право на заработную плату, которая не может быть ниже двойной нормы. Для сдельщиков это означает, что им должны выплачивать, по меньшей мере, двойную дневную ставку за работу в праздничные дни.

Однако, для работников, получающих оклад, ситуация несколько иная. Сначала, следует обратиться в отдел кадров или бухгалтерии вашего предприятия, чтобы узнать о норме рабочего времени на ноябрь 2023 года. Затем, необходимо рассчитать дневную ставку, разделив оклад на количество рабочих дней в месяце. Если выясняется, что 4 ноября входит в норму рабочего времени, вы получите стандартный дневной оклад. Однако, если работа в этот праздничный день не входит в ваш месячный норматив, то вам будет выплачена сумма, как минимум, в два раза превышающая ваш дневной оклад.

Кроме того, руководство предприятия имеет возможность издать специальный приказ, устанавливающий особый размер оплаты труда для всех сотрудников, которые будут работать 4 ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *